Песок для бетона: классификация, виды, способ очистки и требования при изготовлении раствора

06.07.2017 12:15 | Категория: Материалы для ремонта

Ни одни строительные работы не обойдутся без использования бетона.

А одной из его составляющих частей является песок. Если он качественный, это позволит снизить расход цемента и получить при этом надежный раствор.

Как определить насколько качественный песок? Существует он нескольких видов и для замеса раствора подойдет не всякий. Еще нужно учитывать, что песок строительный выбирают с учетом производимых работ.

Классификация

Есть несколько видов песка, различие происходит согласно способам добычи. Есть песок:

  • карьерный;
  • речной;
  • морской.

Первый добывают в карьерах. По своей структуре он очень мелкий, иногда содержит примесь глины. Если его поместить в воду, она сразу становится грязной и мутной. Это указывает на то, что в нем много мусора и пыли. Для изготовления бетонных смесей его использовать не рекомендуется из-за наличия грязи и глинистой смеси. Но если с приобретением другого песка возникают сложности, карьерный придется перед использованием промыть и просеять.

Песок речной добывают в руслах рек. Он имеет однородную структуру и почти не содержит примесей. Стоит дороже карьерного, но превосходит его по качеству. Для бетонной смеси подойдет лучше всего. Единственное, что нужно учесть, что в нем могут находиться илистые отложения. Чтобы раствор получился однородным, смесь приходится постоянно перемешивать.

Песок морской добывается с морского дна. Считается самым качественным и потому пользуется наибольшим спросом. Единственный недостаток, что он дорогостоящий и добывают его немного. Еще в нем могут попадаться ракушки с камнями. Поэтому нуждается в просеивании перед использованием.

Кроме этого песок делят на классы, с учетом его размера. В первый входит мелкий, крупный, и средний размер. Во второй мелкий и тонкий.

Способы очистки

После добычи песок может подвергаться разным способам обработки или очистки:

  • просеиванию;
  • промывке.

Это позволит отделить мусор, камни и разные примеси. Очищенный песок после этого получается однородным, но стоимость его тоже получается дороже.

Требования при изготовлении раствора

Существуют характеристики, которых нужно придерживаться, выполняя различные строительные работы. Они относятся к диаметру песка.

  1. Для бетона марки М100-М300 берут песок диаметром 2,5 мм и меньше.
  2. Для марок М350 и выше нужно использовать более крупный песок диаметром от 3мм.

Выбирая песок кроме размера, типа песка и его стоимости нужно проверить документы подтверждающие качество.