Перемещение и укладка плит перекрытия: технология работ и соблюдение техники безопасности

03.08.2019 21:44 | Категория: Материалы для ремонта

Монтаж плит перекрытия – ответственная работа, связанная с повышенной опасностью.

Поэтому крайне важно соблюдать технику безопасности во время перемещения и установки изделий. Монтаж плит перекрытия осуществляется с панелевоза подъемным краном.

Рассмотрим подробнее о правилах, технике безопасности и способах перемещения и укладке тяжеловесных плит.

Техника безопасности

Для того чтобы монтировать плиты перекрытия, используют спецтехнику. Купить подъемное оборудование на www.stropmetal.ru можно, зная какую именно технику нужно использовать для поднятия и перемещения плит: автокраны, манипуляторы и другое спецтехнику для правильного монтажа.

Мероприятия по работе с плитами перекрытия в строительной сфере прописаны в СНиП. К основным требованиям относятся:

  1. Все сотрудники должны иметь специальное разрешение к подобным работам. Персонал в обязательном порядке перед началом работ инструктируют, знакомят с техникой безопасности на строительном участке. Машинисты кранов должны иметь соответствующие сертификаты, подтверждающие право управления машиной.
  2. Строительный объект обязательно должен быть огражден от посторонних лиц для безопасности их жизни и здоровья.
  3. Проект должен иметь всю разрешительную документацию на строительство от проверяющих органов.
  4. Установка монолитной конструкции должна осуществляться только после полной постройки нижнего этажа. Вся конструкция должна быть полностью закончена и закреплена согласно нормам.
  5. С крановщиком должна быть установлена визуальная, звуковая или сигнальная связь. Разрешено использование раций или мобильных устройств.
  6. Плиты перекрытия очищаются от грязи и мусора до подъема их краном на высоту.
  7. Категорически запрещено поднимать конструкции без монтажных петель
  8. На перемещаемых объектах нахождение сотрудников запрещено.
  9. При монтаже плит перекрытий обязательно должны соблюдаться требования к работе на высоте.
  10. Запрещается стоять на плите во время ее транспортировки.
  11. Все сотрудники должны быть в спецодежде и защитной амуниции. Прямая обязанность работодателя – снабдить всем необходимым своих работников.
  12. Снимать плиты со стропил разрешается только после их надежной установки на твердую поверхность.

Неукоснительное соблюдение правил техники безопасности – залог сохранения здоровья и безопасности сотрудников.

Укладка плит перекрытий

Перекрытия из железобетона являются наиболее популярными среди строительных компаний. Плиты перекрытия должны соответствовать государственным стандартам. Перед началом строительства нужно определиться с выбором плит. Различают две основные конструкции:

  1. Пустотелые – продукция со сквозными полостями, имеющая меньший вес.
  2. Полнотелые – внутренняя конструкция изделий монолитная, не имеет пустот. Отличаются высокой звуко- и теплоизоляцией.

Изделия могут отличаться параметрами: габаритами, конструктивными особенностями, способом сборки и технологией производства.

Технология монтажа плит зависит от вида перекрытия и предусматривает укладку изделий на раствор, который закрывает зазоры в местах соединений. Монтажные работы состоят из 3 основных этапов:

  1. Подготовка. Перед укладкой плит стены проверяют на расхождение по высоте, которое не должно превышать 10 мм. Для этого опускают балку в разные концы стен на противоположных сторонах. Данные обозначают маркером. После выявления крайних точек снизу и сверху выполняют выравнивание цементным раствором. Для усиления конструкции используют армопояс. Его применяют для конструкций из пеноблока и газобетона. В дальнейшем он предотвратит деформацию стен. Перед монтажом перекрытий устанавливают опалубку. Ее можно изготовить самостоятельно или приобрести готовое решение с подробной инструкцией. Залитая опалубочная смесь должна полностью окрепнуть в течение 3 недель. Согласно СНиП все пустоты заделывают со стороны наружной и внутренней стены. Перед укладкой плиты проверяют на наличие грязи и мусора, которые сразу удаляют.
  2. Выбор схемы укладки. Расчет количества материала и выбор способа укладки зависит от размеров дома. Главным требованием к монтажу плит относится соблюдение параметров расчета опирания на стены. Недостаточность размера приведет к разрушению всей конструкции, а переизбыток площади обеспечит высокие потери тепла.
  3. Укладка плит. Монтажные работы проводят согласно проекту и раскладке. Также в обязательном порядке соблюдают все нормативы, прописанные в СНиП. Бетонный раствор готовят непосредственно перед укладкой плиты. Изделие опускают до высоты 40 см и производят корректировку ее положения. Затем плиту опускают, но стропы оставляют вытянутыми. В этом положении проводят окончательную регулировку положения. После строители убирают стропы.

Особенности работ

Вес любой плиты перекрытия имеет огромный вес и может составлять от двух до трех тонн. Поэтому перемещение и установка изделий осуществляется при помощи спецтехники, которая имеет подъемно-спусковой механизм. Подвешивание конструкций происходит с помощью тросов и крюков.

Простой механизм обеспечивает неподвижное горизонтальное положение плиты. Качество работы зависит исключительно от профессионализма крановщика. Перекрытие зданий осуществляется бригадой работников.

Установка плит перекрытий осуществляется на стены сооружений, выполненные из разных материалов. От этого также зависит технология укладки плит.Перед тем как выполнять работы по монтажу, учитывают ряд нюансов: подготавливают место для установки автокрана, выбирают площадку для складирования плит перекрытий.

Технологический процесс монтажа плит перекрытий подразумевает использование только качественной специализированной техники, сертифицированной продукции. Учитывая ответственность выполнения работ, в процессе монтажа должны участвовать только квалифицированные работники со специальным разрешением.