Переход для труб, какой выбрать: виды, материал изготовления и отличия

27.11.2017 02:28 | Категория: Материалы для ремонта

Учитывая разнообразие современных материалов для изготовления труб, иногда сложно произвести соединение двух видов.

Это может быть связано с различным диаметром магистрали, разными материалами труб, высоким давлением в системе и т.д. Чтобы осуществить соединение двух трубных фрагментов с разными или одинаковыми параметрами, используют специальные переходы.

Разновидности

Способ изготовления и монтажа данных элементов, полностью зависит от материала трубы:

  • сталь;
  • металлопластик;
  • полипропилен;
  • поливинилхлорид;
  • чугун.

Для каждого вида труб, предусмотрены отдельные переходники и соединения. Помимо материалов, они могут также отличаться диаметром и предназначением – концентрическое или эксцентрическое.

Отличие заключается в расположении отверстия меньшего диаметра. То есть, для монтажа на вертикальные трубопроводы, выход располагается по центру трубы. Если же переход используется для горизонтального трубопровода (эксцентрический), выход располагают с нижней стороны детали, чтобы не препятствовать транспортировке жидкости. По большому счету, переходами называют соединительные элементы, которые используются для подключения труб с различными физико-техническими характеристиками.

Также, могут отличаться способы крепления переходов. Это могут быть резьбовые конструкции, фланцевые или сварные. При этом, сварные переходы 17378 используются в стальных трубопроводах, для уменьшения или увеличения диаметра магистрали. Благодаря монтажу сварочным методом, отличаются высокой прочностью и способностью работать в системе под давлением.

Фланцевые переходы не так надежны, но позволяют при необходимости более просто демонтировать фрагменты. Применяются, как правило, для соединения труб с большим сечением.

Резьбовые переходы наиболее распространены, так как широко используются при строительных работах. Отличаются простотой установки и компактными размерами. При этом, резьбой могут оснащаться обе стороны или одна. В последнем случае, одна сторона переходника припаивается.

Кроме того, переходы также могут обладать различной формой и конфигурацией. Это могут быть тройники, уголки, прямые муфты, краны и т.д. А если говорить о полипропиленовых соединениях, они имеют универсальный переходник – американку. Ее особенность заключается возможности быстро демонтировать какой-либо элемент системы, благодаря подвижной гайке.