Перегородка для санузла: требования к изделию и монтаж

05.08.2020 23:44 | Категория: Материалы для ремонта

Перегородки для санузлов относят к сантехническим конструкциям, предназначенным для зонирования комнат на отдельные пространства.

Сантехнические перегородки не являются несущими конструкциями, а значит, могут быть намного тоньше обычных стен. Подобного рода конструкции наиболее часто устанавливают в общественных зданиях – офисах, торговых центрах и больницах. Их также можно встретить в жилых зданиях в качестве элемента, отделяющего унитаз.

Наиболее простым способом приобретения необходимых строительных элементов является поиск их в интернете – заказать перегородки для санузлов тут – хорошее решение для тех, кто живет в небольшом городе, где нет крупных строительных магазинов, и для тех, кто не любит долго расхаживать по городу в поисках нужного товара.

Требования, предъявляемые к сантехническим перегородкам

Сантехнические перегородки – разновидность легких конструкций, необходимых для организации функционирования санузлов в общественных зданиях. Их устанавливают не только для устройства кабинок в туалетах, но и в качестве фальш-стен в общественных душевых комнатах.

Для введения в эксплуатацию необходимо, чтобы конструкции соответствовали следующим требованиям:

  • невосприимчивость к негативным факторам, присутствующим в помещении, среди которых: повышенная влажность, резкие перепады температур, образование конденсата на поверхности ограждающих конструкций и возможные механические повреждения, вызванные нарушениями правил эксплуатации;
  • устойчивость – конструкция перегородки должна быть прочно зафиксирована, чтобы выдержать вес сумок и одежды, а иногда – и вес людей;
  • соответствие интерьеру – ограждающие элементы должны вписываться в существующее дизайн-решение.

Монтаж сантехнических перегородок

Технология монтажа зависит от типа применяемой конструкции. Так, например, стеклянные перегородки монтируются исключительно на фурнитуру из нержавеющих материалов. Они не имеют каркаса и крепятся непосредственно к полу и стенам посредством специальных фиксирующих зажимов.

Пластиковые перегородки также возможно крепить на пол и стены, а можно предусмотреть для них опорный каркас для повышения прочностных характеристик и устойчивости. Полотна, выполненные из ЛДСП применяют исключительно в паре с профильными элементами.

Их устанавливают по периметру, дабы защитить конструкцию от пагубного воздействия влажной среды, а пользователей – от острых углов. Перегородки из ЛДСП монтируют на пол и стену.