Отличительные особенности финских душевых кабин и монтаж изделий

09.06.2021 23:09 | Категория: Интерьер

Финская сантехника давно стала символом качества, функциональности и долговечности. Но кроме отличных эксплуатационных характеристик она также славится своим оригинальным дизайном, благодаря которому смотрится уместно в любом контексте.

Поэтому многие покупатели отдают предпочтение продукции исключительно финских брендов. Если вы столкнулись с необходимостью оснащения санузла, в статье мы сделаем обзор товаров, представленных в продаже. Какие финские душевые кабины считаются эталонными, в чем их преимущества и какие модели доступны для заказа отечественному потребителю?

Отличительные особенности финских душевых кабин

Главная изюминка душевых кабин, разрабатываемых финскими компаниями, заключается в наличие дополнительного функционала или особенностях конструкции. В частности, у большинства производителей в линейке представлены душевые кабины, оснащенные системой гидромассажа, функцией тропического душа или полноценной финской сауной. Такие комплексы идеально подходят не только для бытового применения – их также можно установить в спа-салонах, гостиницах.

Но подобная конфигурация влечет за собой и увеличение габаритов. Поэтому целесообразно останавливаться на подобных моделях только в том случае, если вы располагаете достаточным свободным местом в ванной комнате.

Преимущества финских душевых кабин

К достоинствам, отличающим данную сантехнику от аналогов других брендов, относится:

  • большинство моделей изготовлено из экологически чистого, безопасного пластика, в составе которого нет опасной химии;
  • многофункциональность – вы можете приобрести как классическую модель, оснащенную только базовым набором элементов, так и усовершенствованную с дополнительными опциями массажа;
  • прочность – все составные элементы душевых кабин данного бренда выпускаются из высококлассных материалов, изначально рассчитанных на чрезмерную эксплуатационную нагрузку;
    высокое качество сборки – все элементы собраны в единый комплект и каждый стабильно выполняет свою задачу;
  • приемлемая цена – несмотря на функционал и добротность, финская сантехника стоит на порядок дешевле той же итальянской;
  • стильный внешний вид – каждая модель выпускается четко на основе актуальных тенденций;
    огромный выбор – в продаже вы найдете конфигурацию, которая будет полностью соответствовать вашим запросам.

Основные производители финских душевых кабин

Самым известным производителем финской сантехники считается бренд IDO. Он специализируется на выпуске премиальной продукции, качество которой считается лучшим на европейском рынке в целом.

Отдельного упоминания заслуживает линейка кабин Showerama, отличающаяся огромным разнообразием дополнительных функций. В частности, тут представлены модификации, оснащенные термостатом. Он отвечает за поддержание заданной температуры даже при колебаниях напора.

В некоторых модификациях есть лейка формата «тропический душ» (расположенная над головой), что делает ежедневное принятие душа еще более комфортным. Отличительная черта многих душевых кабин данной серии – мраморный поддон. Это дорогой натуральный материал, соответственно и стоимость такой сантехники будет достаточно высокой. При отличном рабочем ресурсе необходимо систематически проверять состояние кабины, в частности, ухаживать за роликами.

Что касается установки, то она во многом идентична установке традиционных моделей. Единственное исключение – кабины, оснащенные системами гидромассажа или комбинированные с саунами. У последних предусмотрены электрические каменки, подключением которых должен заниматься только электрик.