Отличие цементно-песчаного раствора от бетона: сравнение и преимущества

26.04.2018 07:15 | Категория: Материалы для ремонта

Большинство не связанных со строительством людей считают, что бетон и раствор — это одно и то же.

Несмотря на то, что эти строительные материалы, являются композиционными, они характеризуются различной структурой, разными свойствами, отличаются они и по предназначению.

Особенности цементно-песчаного раствор

Раствор изготавливается из песка, цемента, воды, также иногда при замесе добавляются специальные строительные добавки и пластификаторы. То есть используются мелкозернистые вещества без примесей крупных частиц, благодаря чему удается достичь равномерной консистенции смеси.

Цементно-песчаный раствор обладает следующими свойствами:

  • водостойкостью;
  • прочностью;
  • морозостойкостью.

Отличие бетона от раствора

В отличие от цементного раствора, в состав бетона кроме воды, песка и цемента входит крупный наполнитель (гравий, керамзит, галька, щебень). Разрешено присутствие щебневых фракций и камней, размером 20 мм и более. Для изготовления товарного бетона применяется только качественный цемент с высоким уровнем прочности и чистый речной песок. В некоторых случаях при изготовлении бетона песок и вовсе не добавляют.

Прочность готовой строительной конструкции в основном определяется видом используемого наполнителя (гравий, щебень, пр.). Для повышения износостойких характеристик во время заливки бетона в состав дополнительно вводят армирующие примеси:

  • металлические нити;
  • стекловолокно;
  • волокно из базальта;
  • полимерное волокно.

В случае добавления добавок цена бетона будет достаточно высокой, но полученный продукт гарантированно выдержит сильное растяжение и сжимание.

Практическое применение бетона и цементно-песчаного раствора

Бетон и раствор применяются в строительстве в разных целях. Растворами зачастую заполняют швы между отдельными элементами, а также обрабатывают и выравнивают поверхности (например, штукатурят). Бетон используется для изготовления средних и крупных деталей несущих конструкций, а также для закладки фундаментов. Помимо того бетон используется в производстве железобетонных изделий разного назначения.

Еще одной отличительной особенностью бетона является его долговечность. Изготовленная по всем правилам бетонная конструкция с годами становится только прочнее, тогда как даже самый качественный цементно-песчаный раствор со временем начинает крошиться, трескаться, осыпаться.