Отделка стен в помещении из вагонки сибирской сосны: преимущества и особенности монтажа материала

30.06.2019 16:44 | Категория: Материалы для ремонта

Вагонка уже давно стала излюбленным материалом для отделки помещений. Ею облицовываются не только стены, но и двери, лестничные пролеты.

Как правило, вагонка изготавливается из древесины, за счет чего, она считается экологически чистым материалом. Деревянная вагонка преображает внешний вид помещения, благодаря ей можно создать не только красивый интерьер, но и наполнить дом теплом и уютом. Самым популярным и распространенным материалом для производства вагонки являются хвойные деревья. А самым лучшим из них считается сибирская сосна. В данной статье мы расскажем о преимуществах вагонки из данного дерева и о особенностях ее монтажа.

Преимущества материала

Дерево само по себе является одним из самых лучших материалов, еще в древности люди строили дома из дерева и долгое время проживали в них. Конечно, сейчас деревянные дома давно уступили домам из камня и кирпича, однако любовь к древесине осталась в качестве облицовки дома деревом. Приобрести качественный материал можно не выходя из дома, поэтому для покупки вагонки из сибирской сосны перейти на сайт. Сибирская сосна по праву входит в список самых лучших деревьев для изготовления облицовки помещения. Она имеет массу преимуществ, благодаря которым, заслужила всеобщую любовь:

  1. Экологически чистый материал
  2. Создание уюта и приятного внешнего вида в помещении
  3. Возможность скрыть неровности стен
  4. Установка вагонки из сосны не требует много сил и времени
  5. Благодаря качественному покрытию, сосна намного реже изнашивается
  6. Уход за покрытием не составляет труда

Существует мнение, что вагонка из сосны является не практичной: быстро теряет свой первозданный вид и качества из-за влаги или подвергается нападению насекомых. Однако данное заблуждение является ложным. На сегодняшний день, производители вагонки покрывают материал специальными составами, благодаря которым, при должном уходе, материал может прослужить очень долгое время.

Особенности монтажа материала

Монтаж вагонки включает в себя несколько шагов:

  1. Подготовка материала и инструментов
  2. Изготовление обрешетки из деревянного бруса
  3. Опил доски под необходимые размеры
  4. Установка вагонки

При монтаже вагонки необходимо помнить о важности обрешетки, она играет ключевую роль в долговечности материала.

Если вы планируете установить вагонку горизонтально, то рейки должны находиться в вертикальной положении, то же правило действует и в противоположном случае. Делается это для того, чтобы каркас стены держал форму и был крепким.