Отделка бани вагонкой: особенности расположения и способы крепления

29.06.2016 20:41 | Категория: Материалы для ремонта

Для строительства бани можно использовать любой материал, главное, чтобы он был надежным и качественным.

А вот для отделки бани лучше всего подбирать материалы, которые создадут особый микроклимат, способный оказывать благоприятное воздействие на самочувствие человека. Одним из таких материалов является обычная деревянная вагонка.

Способы монтажа вагонки

При отделке бани вагонкой панели можно располагать несколькими способами:

  • по горизонтали;
  • по вертикали;
  • по диагонали;
  • в сочетании различных направлений.

Самым распространенным считается горизонтальное крепление. Этот вариант имеет несколько преимуществ. Во-первых, такое расположение визуально расширяет помещение. Во-вторых, в этом случае воздух лучше циркулирует в каркасе. В-третьих, при горизонтальном креплении легче заменить нижние панели, которые со временем начинают портиться от избытка влаги.

При горизонтальном креплении необходимо следить за тем, чтобы пазы панелей были направлены вниз. Это предотвратит скопление в них воды.

Вертикальное расположение вагонки чаще всего используется в саунах, то есть в помещениях, где преобладают высокая температура и малая влажность.

Отделка бань, при которой используется диагональное крепление, требует большего расхода материала, поэтому применяется лишь для отделки небольших участков и элементов.

Комбинированное крепление применяется очень редко, хотя дает возможность использовать преимущества всех способов.

Крепление вагонки

Наиболее распространены три способа крепления вагонки:

  1. Гвозди или саморезы. Этот вариант считается самым простым и дешевым, однако пользуются им не часто. Объясняется это тем, что металл под воздействием влаги со временем ржавеет. В результате панели становятся неприглядными.
  2. Мебельный пистолет. В этом случае используются специальные скобы, поэтому следов крепления на поверхности не остается.
  3. Специальные скобки — кляймеры. При этом способе крепежный элемент крепится на заднюю стенку паза панели. Затем к стене прикрепляется не доска, а кляймер.

Крепление с использованием пистолета и кляймеров является потайным. Благодаря этому помещение имеет привлекательный внешний вид.

С помощью вагонки можно быстро и качественно провести отделочные работы в бане. Главное, правильно выбрать способ монтажа и подобрать крепежные элементы.