ОСП-плиты в отделочной работе: виды, характеристики, преимущества и способ монтажа плит ОСП

21.04.2017 18:57 | Категория: Материалы для ремонта

Плиты ОСП (osb) являются уникальным и многофункциональным материалом при ремонте.

Сфера их применения достаточно обширна, но наиболее часто используют ОСП для отделки стен.

По сути, плита osb является усовершенствованной версией обычной ДСП. Она также изготовлена из стружки, лишь с одним отличием – если в ДСП, стружка располагается в хаотичном порядке, то в osb в строго определенном. Верхние слои состоят из продольно размещенных частичек щепы, а нижние – из поперечно. Благодаря этой особенности, плита ОСП и получила свое название (ориентированно-стружечная-плита). Также, такая конструкция материала, делает osb-плиту более устойчивой к деформации, влиянию влаги и механическим нагрузкам.

Виды и характеристики

Плиты ОСП делятся на несколько типов, предназначенных для того или иного вида работ:

  • osb1-го класса наименее прочны, плохо воспринимают влажность. Предназначены только для внутренней обшивки помещений.
  • osb-плиты 2-го класса имеют немного более высокий запас прочности, благодаря чему могут применяться для сооружения несложных каркасов.
  • osb 3 класса наиболее универсальны по системе цена-качество. Могут использоваться в помещениях с повышенным уровнем влажности, а также — как основание для поклейки керамической плитки.
  • osb плиты 4-го типа самые прочные и влагоустойчивые, потому, применяются для наружной отделки зданий.

Преимущества

Одним из основных преимуществ ОСП-плит при внутренней отделке стен, является уже готовая поверхность. То есть, после монтажа материала можно сразу производить поклейку обоев, пропустив остальные отделочные работы. Кроме того, osb также не нуждаются в обработке влагоотталкивающими средствами (лаком, краской и т.д) – они пропитываются при производстве. Еще, в копилку преимуществ osb-плит, можно добавить небольшой вес, низкую стоимость, устойчивость к воздействию грибков и насекомых, простоту крепления.

Крепление

Монтаж плит ОСП наиболее удобно осуществлять при помощи саморезов или гвоздей, заранее просверлив отверстия в необходимых местах. Но существует несколько нюансов:

  1. Расстояние между саморезами должно быть около 150 мм друг от друга, и, самое главное, не менее 10 мм от края листа.
  2. Нельзя устанавливать ОСП-плиту впритык к полу — нужно оставлять зазор около 10 мм, чтобы избежать скопления влаги.
  3. Все плиты должны также монтироваться с зазором в несколько миллиметров, чтобы оставалось место для расширения фрагментов при повышении влажности.