Особенности выбора саморегулирующегося кабеля

04.02.2019 22:51 | Категория: Материалы для ремонта

Жители частных домов хорошо знакомы с такой проблемой как перебои с водоснабжением.

В зимний период это приводит к замерзанию водопровода и канализационной системы, поэтому в частных домах необходимо утепление водопроводной системы, даже если ее проложили достаточно глубоко, там, где промерзнуть она не может. Для этого промышленность выпускает саморегулирующийся нагревательный кабель для обогрева трубы. В настоящее время производится выпуск двух видов этого изделия:

  • резистивный;
  • саморегулирующийся.

Сегодня мы обсудим преимущества и недостатки саморегулирующегося нагревательного кабеля. На современном рынке саморегулирующийся кабель встречается до 20 метров в длину, что очень удобно для обогрева достаточно длинного участка водопроводной трубы. Вы можете специально прогреть с его помощью именно тот участок, который больше всего подвержен замерзанию в зимний период. Либо тот участок, который находится очень близко к поверхности.

Немаловажным остается правильный выбор кабеля. Саморегулирующиеся кабеля предназначены для решения проблем бытового масштаба, но никак не промышленного, поэтому система достаточно скромного потребления электроэнергии будет вполне уместна в этом случае, примерно 60 Вт на метр. Это самый оптимальный вариант, так как более мощный саморегулирующийся кабель будет потреблять гораздо больше энергии, что, соответственно, повысит ваши расходы на содержание дома.

Особенности выбора саморегулирующегося кабеля

При покупке кабеля следует внимательно прочитать, что на нем написано. Там идет маркировка мощности, одна из которых – это рабочее состояние, а вторая, соответственно, состояние покоя. Так как эту покупку вы совершаете на длительный срок, то стоит предусмотреть все нюансы, чтобы она принесла вам удобство и комфорт, связанные со стабильной работой водопроводной и канализационной систем, а не создала новые проблемы.

При замерзании системы, неважно какой, труба может лопнуть, что повлечет за собой не только длительное отсутствие воды или канализации, но и ремонт, который гораздо сложнее осуществлять в зимний период.

Произвести монтаж саморегулирующегося кабеля достаточно просто, для этого не требуются специальные знания и навыки, следует внимательно прочитать инструкцию и четко следовать каждому ее пункту. Если вы не уверены в собственных силах, то за сравнительно небольшую плату эту услугу вам может оказать квалифицированный специалист.