Особенности возведения бани из бруса: этапы и возможности

13.03.2019 18:03 | Категория: Материалы для ремонта

Владельцы частных домов всегда стремились на своем участке построить небольшую деревянную баньку.

Несмотря на то, что сауны сейчас в моде, баня из бруса — это классика жанра. Экологически чистый материал прекрасно удерживает тепло, да и пар в ней, можно сказать, вкусный и легкий.

Сегодня мы рассмотрим вариант строительства небольшой бани из бруса. При желании, ее может построить любой мастер, даже не имея специальных навыков и знаний в этой области. Для этого будет использована технология, доступная даже новичкам и по стоимости она обойдется достаточно бюджетно.

Строительство бани можно разбить на основные этапы:

  1. Создание проекта и подбор материала.
  2. Возведение фундамента.
  3. Укладка сруба.
  4. Кровля крыши.
  5. Настил пола.
  6. Обустройство оконных и дверных проемов.
  7. Разводка электричества.
  8. Отделка внешних и внутренних стен.

Больше информации про строительство деревянных домов на www.postroeczka.ru.

Особенности строительства бани из бруса

Строительство бани не терпит суеты и спешки. Этим нужно заниматься пошагово, чтобы строение получилось теплым и надежным. Первым делом возводится фундамент и от того каким он будет зависит многое. В нашем случае будет достаточно столбчатого бетонного фундамента, так как строение мы выбрали малогабаритное.

Приступая к укладке сруба, делайте это самым простым и незамысловатым способом. Первые несколько рядов нужно тщательно контролировать на перекос. Если его нет, то в дальнейшем работа пойдет без сучка и задоринки. По окончании выгона сруба, не поленитесь, и обработайте 2-3 венца антисептическим средством.

С учетом специфики назначения постройки, внутреннюю отделку проводят теплоизоляционными материалами, которые имеют устойчивость к чрезмерной влажности. При кровле крыши, также используются изоляционные материалы и обязательно проводится монтаж вентиляционной системы.

Перед началом строительства, необходимо сделать планировку в которой будут четко отражены такие моменты:

  • с какой стороны будет расположен вход в баню;
  • где будут расположены окна;
  • расположение входной двери;
  • наличие поблизости водоема.

Многие желают иметь в бане бассейн, чтобы окунуться в холодную воду после парной. Это не составит большого труда, так как в строительных магазинах имеются специальные чаши для устройства бассейна. А дальше дело техники: осуществление подачи воды и ее слив. Если подойти к этому вопросу с фантазией, то можно сделать неплохой банный комплекс, который прослужит долгие годы.