Особенности вибропрессованной тротуарной плитки: виды и характеристики

06.07.2019 20:28 | Категория: Материалы для ремонта

Большинство тротуарных дорожек выполнены из вибропрессованной плитки.

Она наиболее прочная и долговечная, и обладает лучшими качествами по сравнению с другим покрытием. Это экономичный материал для укладки тротуаров, автомобильных и пешеходных дорог. Заказать тротуарную плитку можно на 63plitka.ru.

Качества вибропрессованной плитки

За счет специальной технологии вибропрессования, обеспечивается наибольшая стойкость для воздействия влажности и различных температурных колебаний.

Благодаря своим свойствам и качествам — это доступная по цене плитка, которая обеспечивает долговечное покрытие и простоту монтажа. Процесс производства состоит в формирование плитки за счет высокого давления, которое обеспечивает ей свойства высокого класса. За счет такой технологии обеспечивается экономия на цементе, а также различных присадках.

Основные характеристики при эксплуатации вибропрессованной плитки

Этот строительный материал достаточно универсален. Ее можно использовать не только при укладки тротуарных дорожек, но и для городских автодорог. Так как присутствуют следующие показатели:

  • достаточная прочность при сжатии плитки. Она легко выдерживает давление от большегрузных автомобилей;
  • устойчивость к перепадам высоких и низких температур;
  • устойчивость к воздействием природных и погодных условий, так как это плитка имеет минимальный показатель поглощения влаги.

За счет шершавой поверхности у плитки — это идеальное покрытие, чтобы обеспечить безопасность для таких дорог. Стоит использовать плитку небольших размеров, чтобы она смогла выдержать наибольшее давление.

Производят вибропрессованную плитку, заливая специальную смесь в подготовленную матрицу. После чего происходит формовка изделия с помощью пуансона. Для этого матрицы размещаются на поддонах или конвейерах. Этот процесс представляет собой простую расформовку, в которой используется минимальный ручной труд.

Есть также возможность изготавливать изделия в несколько слоев, которые отличаются высоким качеством. Если на обратной стороне плитки присутствует желтые пятна, то это свидетельствует о наличии включений глины, которые снижают качество изделия. При постукивании плитки друг от друга звук должен быть звонким, что свидетельствует о правильном технологическом процессе производства.