Особенности и этапы укладки керамической плитки

03.06.2014 14:04 | Категория: Отделка

Ремонт – дело тонкое, особенно, если это касается ванной комнаты или кухни. Ведь для оформления именно этих помещений большинство людей использует керамическую плитку.

Со стороны может показаться, что выложить плитку абсолютно легко и любому это по плечу. Однако качественно выполнить укладку плитки может только квалифицированный специалист, поскольку подводных камней в процессе работы всплывает предостаточно.

Определяемся с материалом плитки

Если вы решили ступени из керамогранита купить, то должны понимать, что для начала стоит определиться с материалом, поскольку керамическая плитка для ванной облицовочная сегодня представлена разнообразными видами с гладкой, рифленой, тисненой поверхностью и др. Далее предстоит подсчет необходимого количества плитки, к которому необходимо добавить еще 15% от подсчитанного числа. Данный запас обязателен по нескольким причинам. Например, длина стены редко равна кратной длине плитки. К тому же, у некоторой плитки в период транспортировки, могут образоваться сколы. Не стоит забывать о нишах, выступах, смесителях, когда плитку необходимо резать.

Исходя из типа, необходимо подобрать состав, на который, собственно, и будет производиться укладка. Если это керамогранит, то плиточный клей для керамики точно не подойдет. Хотя сегодня в магазинах можно подобрать клеевые смеси для любого материала.

Следующий этап — подготовка поверхности к облицовыванию

Поверхность для укладки должна быть ровной, поэтому все неровности необходимо сгладить, допустим, самовыравнивающимися смесями. Особое внимание стоит уделить углам. Основание под плитку должно быть прочным, без каких-либо отслоений, иначе плитка в скором времени просто отвалится. На максимально очищенную и выровненную поверхность необходимо нанести грунтовку. Это обеспечит лучшее сцепление плитки с поверхностью и не даст клею впитываться в нее.

Процесс облицовки

Для начала керамическую плитку лучше увлажнить, тогда клей на нее будет ложиться довольно легко. Начинать укладку всегда необходимо снизу, оставляя место для шва, как правило, с применением специальных крестиков. Каждый ряд выложенной плитки необходимо проверять на ровность с помощью уровня. Завершающий этап — затирка межплиточных швов. Она обеспечивает сопротивляемость к грибку, загрязнениям и обеспечивает законченный эстетический вид выложенной плитке.

Соблюдение всех требований, предъявляемых к качественной облицовке, будь это настенная плитка для ванной или ступени для лестниц, обеспечит долгую жизнь созданному интерьеру.