Особенности производства и эксплуатации металлического швеллера для перекрытия

06.09.2019 23:27 | Категория: Материалы для ремонта

Один популярных видов металлопроката называется швеллер. Его можно узнать по характерной букве «П».

Такая форма обеспечивает надежность конструкции, увеличивает жесткость и позволяет использовать его в самых сложных конструкциях.

Назначение и применение

Чтобы освободить себя от лишних движений, можно купить металлопрокат на rustorgmet.ru.

Швеллер используется широко. Без него не обходится автомобилестроение, возведение жилой и коммерческой недвижимости, вагоностроение. С их помощью готовят опоры и укрепления, входные ворота, оконные рамы. Прокладка коммуникаций также не обходится без швеллера.

Как самостоятельный элемент строительных конструкций швеллер можно увидеть в перекрытиях и пандусах. В этот список включаем строительство мостов, колонн, кровли. В целом, сфера применения швеллера зависит от марки стали, из которой он изготавливается и от размеров.

Промышленность невозможно представить без швеллера. Стоит отметить, что швеллер уступает только балке двутаврового сечения по характеристикам противодействия вертикальным нагрузкам. Теперь о сферах применения подробнее:

  1. Строительство. С помощью таких конструкций можно возводить сложные по архитектуре сооружения, создавать.уникальные перекрытия для возведения куполов.
  2. Промышленное машиностроение. Здесь швеллер используется в качестве укрепления деталей, которые предназначены для повышенных нагрузок, например, строительные краны.
  3. Вагоностроение, судостроение, автомобилестроение не обходится без подобного металлопроката. Применяется в двигателях и рамах, способен выдерживать большие вибрации.

В целом, широкое промышленное производство не представляется возможным без металлопроката повышенной прочности.

Производство

Для производства швеллера созданы специальные маркировки и выверенные формулы. Нарушение технологии может привести к снижению качества, которое, в свою очередь, может отразиться на строительстве и повлечь за собой неприятные происшествия.

Сначала технологи обрабатывают центральную часть конструкции и выплавляют ее в виде буквы «м». Затем прокат выправляется и подвергается горячей обработке и калибровке.

На этом этапе все пропорции доводятся до максимально точных. Это самый сложный этап в производстве, от которого зависит качество изделия, которое получается на выходе. Далее уже готовые изделия разбиваются на группы согласно маркировке.