Особенности отопительной системы для дома и дачи

16.11.2017 14:41 | Категория: Загородный дом

Отопление дачи можно образно поделить на общее и местное.  Общее отопление дачи – это когда вы устанавливаете одно отопительное устройство на целый дом, как правило, это котёл – водяного отопления. местное отопление – это установка отдельных устройств подогрева в каждой комнате. Невзирая на то, что для дачи чаще всего практикуют печное отопление (отопление дровами), этот метод не совсем эффективный и оптимальный.

Водяное отопление

Под водяным отоплением дачи понимается отопление с помощью отопительного котла. Отопительные котлы бывают 2-ух видов: газовые и электрические. Газовые котлы производятнагрев системы с помощью газа, электрокотлы – электричеством.

Автономное отопление дачи довольно затратный, однако действенный, если вы на даче находитесь круглогодично, в том числе и зимой, в лютые холода. Для того чтоб отопить дом будет достаточно одного часа, если у вас сделана высококачественная термоизоляция дома.

В случае если на дачу вы зимой не приезжаете, то траты на установку отопительного котла – не разумны, так как цены на сам котёл начинаются от 10 000 руб. + радиаторы, которые будут стоить никак не меньше самого котла, а если учитывать еще и расходные материалы: трубы, краны, насос и работу монтажников, то вся данная затея обойдется от 30 000 руб. и более. Стоит ли это того, чтоб несколько раз за полгода погреться на даче!? – Естественно же, нет. Котёл нужен тем, кто зимует на даче и посещает там как минимум каждые weekend.

В других вариантах лучше пользоваться местными обогревателями.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...