Особенности отделки стен в разных стилях интерьера

08.07.2016 16:28 | Категория: Интерьер

Стиль интерьера можно назвать вкусом человека, важно не только определиться со стилистикой помещения, но и удачно подобрать обои.

Настенное покрытие, оформленное в правильной цветовой гамме способно зрительно увеличить пространство, зонировать его и создать самую неповторимую атмосферу в жилище.

Ошибочно полагать то, что мебель для создания стиля имеет первоначальное значение, на самом деле одни и те же предметы могут быть использованы совсем в разных направлениях.

Знакомство с некоторыми стилевыми направлениями

Классический

Как правило, классический стиль отличает роскошь во всех деталях. В таком интерьере в основном присутствует строгая симметрия, нейтральные цвета и натуральные материалы для отделки, древесина, глина и благородные металлы.

Для помещения используют в основном обои пастельных тонов, они могут быть просто однотонные или с различными узорами, а дополняют их молдингом. Огромным преимуществом классического стиля является его долговечность, благодаря использованию во всем качественного материала.

Авангардный

В применении данного стиля, как правило, сочетают не сочетаемое. Могут присутствовать самые необычные формы мебели и контрастные цвета. Главным, по-прежнему остается чувство меры, чтоб не испортить интерьер помещения простым набором ярких предметов декора.

Отделочные материалы, как правило, выбирают самые яркие и новейшие на рынке, это могут быть металлизированные обои, декоративная штукатурка и стеклообои. Стены одной комнаты позволительно оформлять в разных тонах, с условием, что мебель на их фоне будет создавать контраст.

Минимализм

Такому стилю характерно использование наименьшего количества предметов мебели, главную роль здесь играет ее функциональность. В духе этого интерьера применение не более трех контрастных оттенков и максимальная экономия пространства. Если мебель в минимализме только самая необходимая, то на отделке помещения в этом случае не принято экономить. Для стен чаще выбирают однотонные обои светлых тонов, сочетание нескольких оттенков одного цвета позволяют зонировать помещение.

Выделение определенных стилей в интерьере за счет обоев

Сегодня очень модно оформлять стены одного помещения в разных тонах, таким образом, можно добиться неповторимого дизайна. Можно посетить магазин обоев, это источник где представлен широкий ассортимент основополагающей продукции на любой вкус. Вот лишь несколько известных вариантов комбинирования настенных покрытий.

  1. Выделяющиеся акценты на светлых тонах. Выбирая такое сочетание, следует создавать акцент определяющий стиль именно на предметах мебели и декора.
  2. Яркий оттенок одной стены. В таком случае подбираются обои с одинаковым узором, для того чтоб было легче определить стилевое направление.
  3. Декор выступов стен в виде панно и картин. Выполняется за счет создания молдингов и демонстрирует классику старины.
  4. Использование фотообоев. Самый простой способ подчеркнуть стиль жилища.

Стилевые направления также можно сочетать между собой, дополнять чем-то новым, таким образом, уникальность интерьера может ограничиваться лишь пределами нашей фантазии.