Особенности отделки фасада дома мраморной шпатлевкой

16.02.2019 19:41 | Категория: Материалы для ремонта

Мраморная шпатлевка — это отделочный материал, который применяется в тех случаях, когда поверхности из камня необходимо вернуть первоначальный вид.

В чём особенности

Мраморная шпатлёвка может использоваться для отделки фасадов или внутренних стен помещений.

Материал обладает множеством достоинств:

  • экологичность. Все составляющие отделки безопасны для здоровья;
  • пожаробезопасность. Материал не горит;
  • длительный срок использования. Покрытие с мраморной крошкой не боится воздействия влаги, перепадов температуры и не трескается;
  • универсальность. Строительным материалом можно обрабатывать поверхности из кирпича, гипсокартона или бетона;
  • простота использования. Благодаря особой текстуре смесь можно наносить на поверхности с самыми разными мелкими дефектами.

Если на одном участке возникли повреждения, то удалять покрытие со всей стены не нужно — достаточно нанести состав на проблемную зону.

Единственный минус — стоимость выше, чем других отделочных материалов.

Для работы со смесью понадобятся определённый опыт и квалификация, поэтому без помощи специалистов обойтись будет сложно.

Состав шпатлевки

Одна из основных составляющих — мраморная крошка. В состав входят минеральные компоненты или акриловые полимеры. К ним часто добавляется крошка из гранита. Смесь на основе акрила — прозрачная. Она может быть на растворителях или водно-дисперсионной. Шпатлёвка с минеральными компонентами представлена в разных цветовых вариациях.

Чтобы улучшить эксплуатационные характеристики, в смесь добавляются антибактерицидные вещества. Также в состав входят элементы, которые улучшают пластичность, придают устойчивости к ультрафиолетовым лучам, физическому и химическому воздействию.

Чтобы получить декоративный эффект, в смесь может добавляться перламутр или блестки.

Виды шпатлевки

Отделочную смесь классифицируют в зависимости от того, какое связующее вещество используется в процессе производства.

Для отделки фасадов обычно выбирают состав с акриловыми смолами. Также можно найти шпаклевку на гипсовой основе, но стоимость такого материала довольно высокая, поэтому особой популярностью не пользуется.

Мраморная шпатлевка классифицируется по размеру зерен. Всего бывает трёх типов:

  • мелкая — гранулы до 1 миллиметра;
  • средняя — максимум 3 мм;
  • крупная — до 5 миллиметров.

Шпатлёвка может продаваться в готовом виде. Это значит, что для использования достаточно распаковать смесь и перемешать. После этого можно наносить на стены. Также предлагаются сухие составы, которые необходимо разводить водой перед применением.

Область использования

Шпатлёвка подходит для фасадов и внешней отделки стен. Покрытие получается ровным, без стыков и швов. Это позволяет придать поверхности целостности, сделать её более привлекательной.

Если правильно провести предварительную подготовку стен, то отделочный материал будет хорошо держаться на гипсокартонной, каменной, кирпичной и бетонной поверхностях. Также шпатлёвку можно наносить на фанеру, дерево или ДСП.

Материал часто используют для отделки сложных архитектурных элементов с большим количеством выемок. За счет хорошей адгезии и высокой пластичности наносится состав довольно просто.

Смесь с мраморной крошкой подходит для отделки балконов, террас, лоджий и санузлов, так как материал не боится воздействия влаги.

Шпатлевку можно использовать для создания различных узоров и орнаментов. Для этого применяются шаблоны или лекала. Также понадобится малярный скотч. Подобные работы лучше доверить профессионалам, чтобы получить желаемый результат.

Источник: amigostone.ru