Особенности окон с климат-контролем: принцип действия и разновидности устройства

10.03.2020 20:23 | Категория: Материалы для ремонта

Существуют разные способы обеспечить в помещении нормальный воздухообмен. Один из самых современных и эффективных – применить климат-контроль на окнах.

В сравнении с другими видами вентиляции эта система имеет ряд особенностей.

Основные особенности

Главным преимуществом современных стеклопакетов в сравнении с деревянными конструкциями является герметичность. Желая минимизировать теплопотери и повысить звукоизоляцию в доме, многие решаются заказать пластиковые окна на www.fabrikaokon.ru/okna.html. Однако далеко не каждый задумывается о последствиях, возникающих после их установки.

Когда пластиковое окно находится в закрытом положении, в комнате образуется избыток углекислого газа, негативно сказывающийся на самочувствии.

Одновременно с этим нарушается режим влажности. Сухость воздуха увеличивается, дышать становится труднее.

Обычное проветривание не всегда позволяет избавиться от данных проблем. Если створка окна долгое время будет открытой, в помещение начнет проникать пыль, понизится звукоизоляция, в помещении станет холодно.

Достичь нормального воздухообмена и сохранить комфортную обстановку в доме способны окна с климат-контролем. От обычных оконных конструкций их отличает наличие специального клапана, обеспечивающего вентиляцию. Преимущества окон с климат-контролем заключаются в следующих аспектах:

  1. Проветривание осуществляется без сквозняков.
  2. Сохраняется хорошая шумоизоляция.
  3. Влажность поддерживается на необходимом уровне.
  4. В помещение не образуется плесень и опасные для здоровья грибки.
  5. Температура в комнате остается комфортной даже в холодное время года.

Принцип действия и разновидности

Обеспечение нормального воздухообмена и поддержание основных характеристик воздуха обеспечивается благодаря особой конструкции клапана. Внутри предусмотрено специальное отверстие для поступления свежих воздушных масс. Для регулирования поступающего воздуха клапан оснащен заслонкой. Ее удобно использовать в холодное время года, чтобы исключить переохлаждение.

Существуют несколько типов климат-контроля для пластиковых окон.

Фальцевая система представляет собой бюджетный вариант проветривания, когда воздушные потоки попадают внутрь через прорези, сделанные в притворе окна. При этом звукоизоляционные характеристики остаются на высоком уровне.

Щелевой климат-контроль функционирует благодаря щелям небольшого размера. Чтобы через них не попадала пыль и мелкие насекомые, дополнительно применяются впускные и регулирующие блоки.

Наиболее сложной является накладная система. Она предусматривается еще на стадии производства окон. Воссоздать ее отдельно невозможно, поскольку необходима точная подгонка под размеры конструкции.

Этапы монтажа

Сегодня в продаже имеются клапаны, которые можно монтировать в оконную конструкцию уже после того, как она была установлена.

Монтаж начинают с того, что снимают створку и выполняют разметку при помощи специального шаблона, надеваемого на вертикальный выступ.

Далее при помощи дрели с большим сверлом в створке делают несколько отверстий, которые объединяют в одно при помощи лобзика. Аналогичную процедуру выполняют на наплыве рамы.

Следующим этапом переходят к закреплению монтажной планки и клапана. Планку с тыльной стороны покрывают герметиком, фиксируют на створке с помощью саморезов.

На раме с наружной стороны крепят козырек. Место соединения элементов обрабатывают герметиком.
В завершение восстанавливают расположение фурнитуры, створку вешают на место. Переводят клапан в режим проветривания.