Особенности монтажа входной двери в каркасном доме: на что обратить внимание при выборе двери

10.10.2019 13:38 | Категория: Загородный дом

Каркасный дом, имеющий свои особенности, требует большого внимания ко всем строительным и ремонтным работам.

Это касается и входных дверей. Традиционно входные двери в любом здании служат для минимизации риска несанкционированного взлома, а также для защиты дома и его жителей от воздействия окружающей среды. Особенно это важно в холодное время года.

Именно в такую пору в большой цене возможность входной двери не пропускать тепло дома и, соответственно, не позволять холодному воздуху проникать в него. Для решения данных задач обычно используются тяжелые металлические двери.

Однако в случае с каркасными домами, дело обстоит гораздо сложнее. Монтаж входной двери в такой дом должен быть выполнен максимально аккуратно, в полном соответствии с установленной технологией. Также стоит отметить что, в отличие от обычных деревянных домов, каркасному не характерна усадка со временем.

По этой причине, переходить к установке двери можно сразу же после окончания строительства и выполнения других необходимых работ.

Особенности

Установка входной двери имеет свои особенности, которые стоит обязательно учитывать. Это важно, поскольку от качества монтажа будут зависеть не только эксплуатационные качества двери, но и непосредственная безопасность всех жителей.

При выборе входной двери в каркасный дом желательно выбирать более легкие дверные конструкции. Установка тяжелых металлических дверей также возможна, однако он предполагает выполнение дополнительных работ по укреплению дверного проема.

Чаще всего укрепление выполняется при помощи бруса. На современном рынке представлен большой ассортимент входных дверей, которые различаются по своим качественным характеристикам и стоимости. Найти подходящий вариант для каркасного дома не составит никакого труда. Выбрать входные двери на steelline.by/vhodnye-dveri можно, перейдя по ссылке.

Еще одной важной особенностью, которую необходимо учесть перед непосредственным монтажом, является направление открывания двери. Устанавливать, как входные, так и межкомнатные двери в собственном доме можно в любом направлении.

Однако в случае с каркасным домом, выбор направления должен обуславливаться не только личным пожеланием владельца, но и нормами безопасности. В соответствии с ними, наиболее безопасным является открывание дверей наружу. Данный вариант предпочтителен не только для защиты дома от злоумышленников, но и является более предпочтительным для удобства эвакуации.

Для грамотной и безопасной установки входной двери в каркасный дом, необходимо правильно подобрать материал самой конструкции, а также подготовить все необходимые инструменты. Оптимальным вариантом будет приобретение готового изделия. Это не только значительно сэкономит время, но и позволит подобрать подходящую по эксплуатационным качествам и дизайну модель со всей крепежной системой и фурнитурой в комплекте.

Выбор материала входной двери

Прежде чем приступить к выбору входной двери, следует внимательно изучить проект дома и определить, под какой тип проема происходили все расчеты при строительстве. Современные проекты каркасных домов все чаще предполагают дверной проем для металлических дверей.

Такое архитекторское решение обуславливается тем, что именно двери из металла обладают всеми необходимыми эксплуатационными характеристиками. Они хорошо защищают дом от взлома, а также обладают высокими теплоизоляционными показателями.

В случае, если проектом не предусмотрена установка тяжелых входных дверей, стоит подобрать более легкую конструкцию. Входные двери для каркасных домов могут быть изготовлены из различных материалов. Например, из дерева ценных пород. Они должны отвечать всем необходимым эксплуатационным требованиям и быть максимально прочными.

Единственным минусом таких альтернативных моделей является достаточно высокая стоимость. Поэтому, если есть возможность, желательно дополнительно крепить дверной проем и выполнить установку традиционной металлической входной двери.

Помимо материалов, следует обращать внимание и на модель двери. Она должна гармонично вписываться в экстерьер дома, а также быть максимально комфортной в эксплуатации и уходе. Также стоит обратить внимание на производителя дверной конструкции.

Лучше всего выбирать надежных производителей, которые предоставляют гарантию на свою продукцию и все элементы, которые входят в комплект. Металлические двери китайских производителей не отличаются высокой ценой и являются наиболее экономичными, однако их качественные характеристики не всегда могут отвечать всем установленным требованиям.

 

Большое внимание также стоит уделить замку. Он должен быть максимально прочным, поскольку большинство незаконных проникновений в дом происходит именно при помощи обхода замка.

Монтаж

Установку входной двери, независимо от материала полотна, необходимо выполнять максимально аккуратно и в строгом соответствии с установленными правилами. Это позволит выполнить монтаж качественно и безопасно.

Прежде чем приступать к непосредственной установке входной двери, следует проверить дверной проем на прочность. Также стоит предварительно загерметизировать стены в проеме специальными гидро- и пароизолирующими пленками.

Выбранную дверную конструкцию необходимо установить в проем и при открытой двери выровнять ее положение при помощи уровня. Далее необходимо зафиксировать конструкцию жестким креплением при помощи анкеров. Для этого необходимо высверлить отверстия под крепежную систему насквозь коробки.

Финишным этапом является проверка работоспособности дверной конструкции, а также запенивание швов.

Рекомендуется запенивать швы примерно наполовину, а нижнюю часть обрабатывать не строительной пеной, а силиконовым герметиком.

Выполнять монтаж не только входных, но и межкомнатных дверей в каркасные дома нужно предельно внимательно и аккуратно. От правильности всего процесса напрямую зависят эксплуатационные характеристики дверных конструкций, а также безопасность всех жителей.