Особенности и преимущества рулонных штор: виды и назначение

13.07.2019 16:09 | Категория: Интерьер

Оформление окон является важной частью дизайна помещения. Открытые рамы не добавляют уюта, поэтому нуждаются в соответствующих деталях.

Все чаще владельцы и дизайнеры помещений отдают предпочтение не многослойным шторам, а более современным — рулонным.

Особенности конструкции

Схема устройства довольно проста. Полотно крепится к валику, его длина чуть больше ширины оконного стекла. Вся эта конструкция вместе с подъемным механизмом монтируется в верхней части окна. Штора, поднимаясь, наматывается на валик, при ее опускании происходит обратный процесс.

Существуют два вида конструкций — открытые и закрытые. В первом случае валик открыт и виден с уличной стороны. В нижней части полотна находится утяжелитель, расправляющий его.

Во втором варианте вал скрыт декоративным коробом, по бокам которого установлены направляющие. Такая конструкция более надежна, так как исключена возможность перекоса ролеты. К тому же, она имеет боле эстетичный вид.

Где применяются

Ролеты подойдут для большинства помещений — спальни, гостиной, веранды, лоджии, офиса. Очень часто их устанавливает на кухне, так как они позволяют ощутимо экономить пространство. Большое разнообразие фактур и расцветок порадуют даже самого искушенного покупателя.

Виды полотна

Кроме конструктивных особенностей, можно отметить ролеты, выполненные из разных материалов и обладающих разной светопропускающей способностью.

  1. Блэкаут. Задерживают 95% света, а также хорошо изолируют шум и холод. Отлично подходят для солнечной стороны и для регионов с полярным днем.
  2. Димаут. Ночью ролеты полностью затемнены, а днем — полупрозрачны и рассеивают свет.
  3. Прозрачные. Аналог тюля — при дневном освещении пропускают свет, закрывая обзор с уличной стороны.
  4. Зебра. Другое название «день-ночь». Состоит из двух полотен, каждое из которых представляет собой «зебру» из прозрачных и светоотражающих полос. Двигаясь относительно друг друга, ролеты создают широкий диапазон освещения.

Преимущества

По сравнению с традиционными шторами и занавесками, ролеты имеют большое число достоинств:

  • компактность — оставляют открытыми подоконник и не закрывают батареи центрального отопления;
  • эффективная защита мебели и обоев от солнечных лучей и возможность тонкой регулировки освещения;
  • простота в уходе — ролеты не нужно часто стирать и гладить;
  • невысокая цена;
  • очень легкая установка.

Ткань ролет обрабатывается специальным составом, который обладает антистатическими свойствами.