Особенности и этапы очистки отопительного котла в доме

09.02.2019 13:34 | Категория: Материалы для ремонта

Все существующие модели отопительных котлов со временем эксплуатации засоряются и требуют промывки для обеспечения бесперебойной работы.

Засоры случаются в результате скопившейся накипи и солей, которыми обрастают внутренние стенки змеевиков. Многие считают, что качественная вода не может спровоцировать образование накипи, однако это не так. Поэтому абсолютно все отопительные котлы, работающие в любой местности и условиях, требуют регулярной профилактики.

Основные методы очистки котлов отопления

Первый метод заключается в промывке с применением электрических и гидравлических импульсов. Чаще всего он используется для очищения промышленных котлов большой мощности.

Универсальным способом можно назвать промывку с использованием специальных химических средств. Он не требует обладания профессиональными навыками, а купить жидкость для промывки котлов на ingibitory.ru/production/sostavy-dlya-promyvki-ot-rzhavchiny-nakipi/kislotnye/sp-om-k.html сможет каждый потребитель, ведь для этого достаточно выбрать средство и заказать его, указав адрес доставки.

Использование химических составов абсолютно безопасно для человека, однако для того, чтобы обезопасить себя от возможного загрязнения, рекомендуется переодеться в чистую одежду, надеть перчатки и защитить глаза специальными строительными очками.

Третий метод заключается в механической обработке котельного оборудования. Его могут выполнять только профессионалы, работающие со специальным оборудованием и инструментами. Незнание технологии механической обработки может привести к повреждению конструкции оборудования и его выходу из строя.

Как часто нужно промывать котел отопления?

Рекомендуется проводить мероприятия по очистке котельного оборудования по завершении каждого отопительного сезона. В данном случае требования носят индивидуальный характер, а потому для уточнения лучше проконсультироваться у специализированного мастера.

Регулярная и грамотная очистка оборудования позволит в несколько увеличить показатели его эффективности. Также такой отопительный котел прослужит гораздо дольше, выполняя все возложенные на него функции.

Немаловажно, что очищенный от накипи механизм будет расходовать гораздо меньше энергии, что позволит снизить уровень затрат на коммунальные услуги. По этой причине игнорировать указанные профилактические мероприятия настоятельно не рекомендуется.