Основные этапы установки септика Топас своими руками

29.01.2021 22:43 | Категория: Загородный дом

Установка септика в частном доме дает возможность не пользоваться канализацией.

Некоторые районы частного домостроения не имеют канализационной трассы, что создает определенные трудности, но альтернативой можно считать установку септика Топас.

В настоящее время, достаточно просто купить септик на septikpro-msk.ru с доставкой к месту установки, произвести которую вы можете собственными силами.

Очистная система Топас является одним из самых простых и функциональных устройств, использование которого гарантирует очищение стоков на 95%.

При установке данного приспособления, действуют следующие правила, соблюдение которых даст положительный результат:

  • при изготовлении котлована для септика, следует руководствоваться его размерами плюс десять сантиметров для формирования песчаной подушки вокруг него;
  • при монтаже системы в песчаный грунт, следует обустроить поля поглощения, во избежание затруднений с отводом чистых вод;
  • с целью соблюдения герметичности, приобретайте септик, изготовленный из пластика — это оптимальный вариант, при котором обилие грунтовых вод не страшно, для него;
  • при установке, особое внимание уделите фиксации септика, чтобы исключить его всплытие;
  • при монтаже очистной системы в глинистую почву, с целью качественного отведения стоков, необходима установка песчаного фильтра и дополнительного оборудования, способного отводить стоки;
  • непосредственно, перед установкой, следует выровнять и уплотнить дно;
  • если подземные воды находятся на небольшом удалении от верхнего слоя почвы, то дно следует оборудовать цементной стяжкой;
  • если котлован имеет рыхлые стенки, то следует оборудовать его опалубкой;
  • при монтаже канализационной системы, для качественного отвода стоков, следует предусмотреть угол наклона трассы, по направлению к септику, который должен составлять не менее 3%.

Монтаж очистной системы собственными силами не составит сложности, если вы знаете все правила и особенности его установки на разных типах грунта.

Основные этапы установки септика Топас своими руками

Для качественного монтажа станции Топас, следует выполнять все этапы поочередно в строгой последовательности:

  1. Начинается работы с подготовительного этапа, на котором предполагается выемка грунта для формирования котлована, выкапывание траншеи под трубопровод и монтаж опорной плиты.
    Если вы не специалист в области монтажа септиков, то подготовительный этап можно доверить работникам с опытом, так как должны быть соблюдены соответствия параметров с техническими условиями очистной системы.
  2. Монтаж станции в подготовленный котлован и его подключение к трубопроводу. После чего конструкцию засыпают смесью песка с цементом. Данные меры смогут предохранить очистную систему от механических повреждений.
  3. Одновременно с данной операцией, систему наполняют водой. Следует сразу засыпать котлован грунтом во избежание чрезмерного давления воды на стенки септика.
  4. Установите блок управления. Расположите его в непосредственной отдаленности от станции, возможен вариант установки в подвальном помещении. Не следует устанавливать его на улице, так как это снизит эффективность работы системы.
  5. Остается произвести только запуск септика и проверить его работоспособность. После ввода в эксплуатацию очистной системы, должно пройти не менее 10 дней, чтобы жидкость, на выходе, была чистой, без примесей и осадков.

Для того, чтобы очистная станция Топас прослужила вам продолжительный период времени, требуется регулярно проводить профилактический осмотр и обслуживание очистной системы.
В период эксплуатации, не следует выбрасывать в септик пищевые отходы и другой мусор, так как это может нанести непоправимый вред всей очистной системе в целом.