Основные этапы циклевки паркета: ручной и автоматический способы

24.03.2021 22:43 | Категория: Пол и потолок

Паркетный пол издавна считается признаком достатка и респектабельности владельцев дома, поскольку его позволить могли себе далеко немногие.

Паркет органично вписывается в любой интерьер и имеет эстетичный внешний вид.

Но следует отметить, что данный материал очень требователен к уходу и условиям эксплуатации. При несоблюдении последних, дорогое половое покрытие быстро придет в негодность. Чтобы этого не произошло, следует своевременно проводить цикл необходимых мероприятий, по этой ссылке циклевка паркета станет более понятной.

Для обновления паркетного пола применяется метод циклевки, при котором поверхность шлифуется и приобретает идеальную ровность. Способ достаточно простой и его можно выполнить без привлечения специалистов.

К основным этапам циклевки паркетного пола относятся:

  1. Подготовка помещения и поверхности к проведению работ.
  2. Процесс циклевки.

Поговорим о втором пункте более подробно. Циклевка паркетного пола может проводиться двумя способами:

  1. Ручным, с помощью специальных инструментов. При этом процедура получается продолжительная по времени и очень трудоемкая.
  2. Автоматическим, с помощью специального инструмента.

Первый вариант циклевки осуществляется с помощью цикли с короткой ручкой, длина лезвия которой должна быть не менее пяти сантиметров. По отзывам опытных мастеров – это самый удобный вариант инструмента.

Площадь пола размечается на небольшие секторы, затем, от центра к стенам снимается верхний слой паркета. Выполнение работы требует определенной сноровки, во избежание порчи верхнего слоя.

По окончании работы циклей, пол следует зашлифовать наждачной бумагой. Начинать нужно с крупнозернистой, постепенно переходя к мелкой. Шлифовку пола придется выполнять несколько раз.

Циклевка с помощью электроинструмента намного проще и быстрее, по времени. Она не требует специальных знаний и навыков. Места возле стен и в углах обрабатываются посредством углошлифовальной машины или ручным способом.

Правила циклевки паркета: особенности выполнения работ

Приступая к циклевке паркетного пола, следует изучить все тонкости выполнения данной работы:

  1. Частая циклевка паркета негативно сказывается на его состоянии. Данная процедура не должна проводиться часто. При толщине паркетной доски до 8 мм, процедура проводится не более трех раз за весь период эксплуатации пола. Если толщина ламели достигает 15 мм, допускается проведение данного вида работ от 4 до 5 раз. В идеале, циклевку проводят один раз в 7 или 8 лет (при острой необходимости).
  2. Паркетный пол не обязательно покрывать глянцевым лаком. Хороший эффект дает матовое покрытие, придающее полу и помещению в целом, дополнительный шик. Кроме того, глянцевый паркет нуждается в более тщательном уходе.
  3. Покрытие паркетного пола лаком осуществляется посредством валика или кисти из натурального волокна. Непосредственно перед использованием, проверьте, насколько хорошо укреплены волокна и не будут ли они выпадать в процессе деятельности.
  4. Во избежание порчи циклеванной поверхности, работы следует производить в толстых носках или тапочках, имеющих мягкую подошву. При этом, использование спецодежды обязательно, так как при работе выделяется большое количество древесной пыли.
  5. Проводить циклевку необходимо вдоль волокон паркетной доски.
  6. Если поверхность паркетного пола имеет небольшие неровности, не стремитесь снять их циклей. Данные недочеты можно легко скрыть, покрыв паркет лаком в три слоя.

Выбирая паркет, следует помнить о том, что циклевке хорошо поддается мягкая древесина, но у пола из твердых пород, срок эксплуатации значительно больше.