Основные этапы создания дизайн-проекта квартиры своими руками

29.05.2021 01:00 | Категория: Интерьер

Для того, чтобы ремонт не стал жестоким испытанием и не превратился в бесконечный, изнурительный стресс, специалист советуют подготовиться к данному мероприятию и сделать, собственными руками, дизайн проект квартиры.

Приступая к данному мероприятию, следует хорошо продумать, что и где вы будете хранить. Зачастую, владельцы квартиры «забывают» о необходимых мелочах, таких как хранение уборочного инвентаря и после ремонта, оказывается, что «жить» ему просто негде.

Важным моментом является планирование размещения розеток и выключателей. Многие действуют из позиции удобства. Если вы спланировали сложное освещение, то для него следует нарисовать план отдельно и детально расписать все тонкости и нюансы.

При планировании теплого пола, установки стиральной машины и другой бытовой техники, размещают все это на плане, где спроектирована разметка выключателей и розеток.

Те, кто хорошо владеет компьютером, могут не мучиться с бумагой и карандашом, вычерчивая все тонкости дизайн-проекта, а просто создать его, воспользовавшись специальной компьютерной программой. С ее помощью вы сможете создать полноценный проект для всей квартиры.

В интернете размещено множество программ любой сложности. Одним из популярных приложений является Remplanner, воспользоваться которым можно абсолютно бесплатно.

Для того, чтоб дизайн проект квартиры получился удачным, можно воспользоваться некоторыми хитростями, например, если у вас вызывает затруднение планирование интерьера, побродите по галерее изображений, одной из которых является Пинтерест.

Введите запрос и рассматривайте изображения, даже те, реализация которых может показаться слишком дорогой. Вам не обязательно это заказывать, можно просто вычленить часть идеи и реализовать на своей жилплощади.

Основные этапы создания дизайн-проекта квартиры своими руками

Создание качественного дизайн-проекта осуществляется поэтапно. Выполнять все необходимо в строгой последовательности:

  1. Провести замеры помещения. Для этого лучше вызвать специалиста. Экономия средств на данном этапе не рациональна, так как, не имея опыта, можно допустить ошибку и какой-то предмет интерьера уже не встанет на отведенное место. Вместе с замерами, вам предоставят готовый план, от которого вы будете отталкиваться, в дальнейшем.
  2. Определиться с предметами интерьера, которые, обязательно, должны находиться в квартире. Этот этап поможет сделать правильный подбор предметов интерьера и необходимых вещей в квартире. По желанию, вы можете поменять ванну на душевую кабину или удобный раскладной диван в спальне на полноценную двуспальную кровать.
  3. Выбрать стиль, который вы хотите воплотить в реальность на своей территории. Приступая к выполнению дизайн-проекта, вы уже частично видите свою будущую квартиру, остается продумать только детали, подобрать отделочные материалы, текстиль, мебель и прочее.
  4. Начертание чертежей. Данная работа необходима для правильного планирования пространства. Здесь вы отметите перенос перегородок, наличие осветительных приборов, места размещения розеток и выключателей. Составление чертежа – это четкий план, согласно которому будут проходить ремонтные и отделочные работы.
  5. Составление сметы. Данный этап является завершающим, так как на предыдущих, вы уже все, что можно, предусмотрели и распланировали, остается подсчитать в какую сумму выльется ремонт. При составлении сметы, можно разделить затраты: кухня, гостиная, ванная и т.д.

Составление дизайн-проекта не является сложной задачей. При желании, можно найти возможности реализации задуманного. Трудолюбивым оптимистам – интернет в помощь.