Основные этапы процесса покупки офиса: что важно при выборе объекта

08.10.2019 14:12 | Категория: Общие советы

Покупка-продажа нежилых помещений любого назначения в последние годы стала очень популярной практикой. Приобретение в собственность таких объектов является отличным вариантом инвестирования средств.

Покупка коммерческой недвижимости – крайне важный вопрос, который требует большого внимания. От него может напрямую зависеть последующий успех в развитии компании. По этой причине, прежде чем приобретать в собственность офис, необходимо тщательно продумать все нюансы и с серьезностью отнестись ко всем этапам данной процедуры.

На данный момент, наиболее актуальными считаются объекты недвижимости, которые располагаются в Москве или Подмосковье. Это обусловлено тем, что именно здесь находится сердце отечественного бизнеса. Иметь офис в Москве, означает показать свое высокое положение в бизнесе и успешное ведение дел потенциальным клиентам.

Однако, чтобы приобрести офис без больших потерь и убытков, следует обращаться лишь к проверенным компаниям и имеющим богатый опыт в данной сфере, которые специализируются на продаже коммерческой недвижимости и могут гарантировать законность всей процедуры.

В ином случае, можно нарваться на недобросовестных продавцов и, вместо положительной сделки, не только приобрести проблемный объект, но и значительно потерять в деньгах. Купить офис в Москве на moscowcitypro.ru/tower-moskov/prodazga-ofisov/ можно по ссылке.

Традиционно вся процедура покупки офиса включает в себя 3 главных этапа:

  • выбор объекта недвижимости под офис;
  • подготовка необходимого пакета документов;
  • юридическое оформление сделки.

Несмотря на кажущуюся простоту, каждый из этих этапов предполагает множество нюансов, учет которых позволит не прогадать в выборе и грамотно оформить всю процедуру от начала и до конца.

Выбор объекта

На критерии выбора некоммерческой недвижимости напрямую влияет ее назначение. Именно цель приобретения дает четко понять, какой именно объект необходим. Для покупки объекта под офис, следует учитывать также и особенность деятельности, которая будет в нем выполняться.

В общем и целом, каждый объект недвижимости, который приобретается под будущий офис, должен быть в исправном состоянии, чтобы на его ремонт и реконструкцию не пришлось затрачивать слишком большую сумму. Кроме того, он должен быть оснащен всеми необходимыми коммуникациями.

Объект желательно выбирать в удобном местоположении, чтобы не только офисный персонал, но и клиенты могли без труда до него добраться. Для офисов крупных компаний необходимо также в качестве дополнения вместительная охраняемая парковка.

Проходимость в месте расположения офиса должна быть максимально большой, чтобы компания, продающая свои товары или оказывающая услуги, была на слуху у людей. Это важно, поскольку от этого в большой мере зависит успех фирмы.

Подготовка документов

Основным документом сделки по купле-продаже коммерческой недвижимости, является договор. Однако, перед его заключением, необходимо провести несколько крайне важных процедур, которые смогут гарантировать чистоту и законность всей процедуры.

Так, перед покупкой офиса, стоит тщательно изучить всю имеющуюся информацию о данном объекте недвижимости. Важным фактором является его юридическая чистота. Данное понятие включает в себя отсутствие множества факторов, которые являются риском для покупателя. Для того, чтобы минимизировать их наступление, необходимо полностью изучить всю документацию.

Объект должен находиться в полной собственности продавца, без участия третьих лиц и скрытых владельцев. Кроме того, он не должен быть под арестом. Коммерческая недвижимость, которая продается, обязана быть юридически грамотно оформлена, без прав других сторон, а также обременений.

Для того, чтобы провести тщательное расследование на предмет юридической чистоты, традиционно применяется заключение предварительного договора. Это гарант всех договоренностей и компромиссов, к которым пришли обе стороны во время переговоров.

Главный документ всей сделки – договор купли-продажи, главным образом, должен включать в себя некоторые существенные условия. К ним относится детальное описание самого объекта, сроки и порядки расчета, а также стоимость и валюта.

При оформлении договора следует учитывать, что практически все они являются типовыми и включают в себя лишь общие вопросы. Для того, чтобы не прогадать, желательно обратиться за помощью к профессиональному юристу или риэлтору, который составит договор в соответствии со всеми необходимыми нюансами и требованиями, которые позволят свести риск покупки проблемного объекта и последующих финансовых потерь.

Оформление, расчет и регистрация

Договор купли-продажи коммерческой недвижимости оформляется в письменном виде. Он в обязательном порядке должен включать в себя не только существенные условия, но и права и обязанности обеих сторон.

Финишным этапом непосредственного оформления сделки является его подписание, а также заверение у нотариуса. Это важная процедура, без которой сделка не может считаться действительной. Вторым, не менее важным документом всей процедуры покупки, является передаточный акт.

Порядок расчетов и стоимость коммерческого объекта обычно четко указан в договоре купли-продажи. В большинстве случаев он происходит в безналичной форме.

Государственная регистрация нового владельца объекта недвижимости является конечной процедурой всей процедуры покупки. Для этого необходимо весь имеющийся пакет документов предоставить уполномоченному государственному органу, который дополнительно проводит проверку на юридическую чистоту всей сделки.

Лишь после этого покупателю выдаются все документы, в соответствии с которыми он становится полноправным владельцем коммерческой недвижимости.

Покупка офиса – процедура, которая требует тщательного расчета и учета всех возможных рисков. Приобретать в собственность стоит лишь то недвижимое имущество, которое прошло все необходимые проверки, а также отвечает всем важным критериям, которые зависят от сферы деятельности и прямого назначения объекта.