Основные этапы монтажа плоского алюминиевого плинтуса

23.02.2021 14:32 | Категория: Отделка

При замене напольного покрытия, после окончания работ, следует подумать, чем и как закрепить полученный результат. Этим декоративным элементом может стать плоский алюминиевый плинтус.

Данный отделочный материал имеет ряд преимуществ, одним из которых является возможность купить на AlyuminievyjPlintus.RU плоский алюминиевый плинтус и не только:

  • материал имеет эстетичный внешний вид, придавая интерьеру законченность;
  • продолжительный срок службы, так как не боится влажности и не подвержен коррозии, на нем нет возможности образования плесени;
  • за счет прочности, плинтус не подвержен деформации;
  • подлежит эксплуатации в помещениях, имеющих большую пропускную способность людского потока;
  • замечательно проявляет себя в помещениях с высокой влажностью или в слабоотапливаемых помещениях;
  • простой монтаж, доступный к выполнению своими руками. Нет необходимости в специальных знаниях и навыках.

Плоский алюминиевый плинтус может быть использован не только как элемент декора, в него можно спрятать кабель или проводку, так как некоторые разновидности изделия содержат кабель-канал. Плинтус выручит в случаях, когда штробление стен не представляется возможным по каким-либо причинам.

Данный вид плинтуса органично впишется в помещения, дизайн которых выполнен в стиле хай-тек или минимализм.

При покупке алюминиевого плинтуса, на который нанесена ПВХ пленка с имитацией древесного рисунка или золотого напыления, возможен монтаж в помещениях, выполненных в классическом стиле или прованс.

Хорошо алюминиевый плинтус подходит для монтажа на кривых поверхностях или округлых стенах, что обусловлено гибкостью данного материала и возможностью подстроить его под определенную поверхность.

Основные этапы монтажа плоского алюминиевого плинтуса

Установку плоского алюминиевого плинтуса можно выполнить несколькими способами:

  1. На клипсы. Данный способ считается самым простым и доступным для реализации. На месте, где будет проходить плинтус, по периметру, крепятся специальные клипсы. Шаг крепления варьируется от 40 см до полуметра. После окончания крепления клипс, плинтус защелкивается на них. Этот способ хорош тем, что при необходимости, систему можно легко демонтировать.
  2. На специальный клей. Данный состав наносится, непосредственно, на обратную сторону плинтуса. Его распределяют полосами небольшой длины и прижимают плинтус к поверхности. Несмотря на простоту метода, он имеет такой недостаток, как отставание от поверхности. Поэтому, при выполнении действий, следует удерживать плинтус у стены как можно дольше.
  3. На клеящую ленту. Для этого применяется двустороння клеящая лента. Этот способ подходит для идеально ровных стен. На стенах, имеющих неровную поверхность, плинтус будет закреплен некачественно и может отстать от стены.
  4. На подложку с кабель-каналом. Выполняя крепление плоского алюминиевого плинтуса к стене подобным способом, работу следует начинать с установки подложки, крепящейся на стену. Данные действия выполняются посредством саморезов или дюбелей. Шаг крепежа стандартный. Кабеля, которые будут находиться в канале, скрепляются между собой изолентой и укладываются в канал. Затем навешивается передняя стенка плинтуса и защелкивается. Монтаж плинтуса таким способом осуществляется на клипсы.
  5. На уровне стены. Это самый распространенный способ крепления алюминиевого плинтуса, имеющего декоративную вставку. Такая разновидность должна монтироваться на идеально ровную поверхность путем вдавливания изделия. Таким образом, стена становится полностью ровной, без выступа.

Как видите, способов монтажа алюминиевого плинтуса достаточно, чтобы выбрать оптимальный вариант в зависимости от помещения и ровности стены.