Основные этапы монтажа газового котла в квартире многоэтажки

25.04.2020 10:36 | Категория: Материалы для ремонта

Отопление газовым котлом является самым выгодным по цене и неважно, где устанавливается отопительный прибор: частный дом или квартира в многоэтажке.

 

Большинство потребителей, в качестве отопительных приборов, привлекает именно этот вид оборудования, потому что можно купить котел на teplovik.net, что очень выгодно и не потребует больших затрат по времени.
В плане монтажа отопительной системы, газовые котлы имеют много преимуществ:

  • они поступают в продажу в двух вариантах исполнения: напольные и настенные;
  • при правильном монтаже, газовый котел имеет продолжительный срок эксплуатации;
  • простая система управления;
  • возможность подобрать агрегат к любой площади, подлежащей отоплению;
  • экономный расход газа, так как котлы имеют автоматику, контролирующую данный процесс;
  • небольшой вес и размер котла;
  • в отличие от угольного котла, не требует выделения отдельной комнаты для установки;
  • простота в обслуживании;
  • широкий модельный ряд;
  • доступная стоимость.

Газовое отопительное оборудование имеет много преимуществ, а при правильном монтаже и надлежащем уходе за ним прослужит длительное время.

Ежемесячная оплата за отопление, при наличии газового котла, намного меньше, нежели любого другого отопительного прибора.

Правила установки газовых котлов в квартире

Газовый котел можно установить, как в многоквартирном доме не подключенном к системе отопления, так и в тех домах, где осуществляется подача теплоносителя.

В первом случае все будет обстоять намного проще, поскольку вам не придется сохранять стояки отопления для соседей сверху и снизу, получать разрешение на обустройство индивидуального газового отопления.

В домах, сданных в эксплуатацию и не подключенных к отоплению, пакет разрешительных документов уже есть в наличии.

Основным правилом является приглашение лицензированных специалистов по установке газового оборудования. Этот вид работ достаточно опасный, поскольку работы, связанные с монтажом газовых приборов, должен выполнять специалист, прошедший обучение и имеющий доступ к данному виду работ.

После окончания работы по установке газового котла, установщики осуществят пробный запуск и выдадут разрешение на последующую эксплуатацию оборудования.

Для того, чтобы процесс отопления был продуктивным, следует выполнить работы по удалению воздуха из отопительной системы. Для данной цели используются краны Маевского, которыми уже оборудованы все радиаторы нового поколения.

Основные этапы монтажа газового котла в квартире многоэтажки

Для того, чтобы газовый котел прослужил долго, требуется правильно осуществить его монтаж. В том случае, если вы намерены собственноручно установить агрегат, следует придерживаться основных этапов выполнения работ:

  1. Газовый котел необходимо изолировать от стены к которой он примыкает. Данные работы выполняются с помощью невоспламеняющихся материалов, но в случае, когда в этом месте стена обустроена соответствующим образом, дополнительная изоляция не требуется.
  2. Навешивания отопительного газового котла на стену осуществляется посредством кронштейнов, продающихся в комплекте с оборудованием.
  3. Промойте патрубки, которые будут подключаться к котлу и, согласно схеме в инструкции, произведите работы.
  4. Будьте внимательны и соедините все в порядке, указанном в инструкции по сборке и эксплуатации.
  5. В обязательном порядке производится установка газового счетчика, которую осуществляют работники газового хозяйства. Самостоятельно можно установить термостат или температурный датчик.
  6. Подключение газового котла к электропроводке. В данном случае обеспечение заземления обязательно.
  7. При необходимости, осуществить подсоединение к дымоходу.

Заключительным этапом самостоятельной установки газового котла считается вызов представителей газового хозяйства для принятия работ и пробного запуска оборудования.