Основные этапы изготовления бетонной площадки под автомобиль

25.03.2020 10:45 | Категория: Материалы для ремонта

Для людей, проживающих в собственном доме и имеющих автомобиль.

Предметом первой необходимости является обустройство удобного подъезда к дому, включающего в себя:

  • площадку перед воротами дома;
  • дорогу к гаражу;
  • площадку, предназначенную для стоянки автомобиля.

С этой целью вы можете осуществить заказ бетона в Москве и произвести цикл работ собственными силами.

Сегодня речь пойдет об устройстве бетонированной парковочной площадки для автомобиля. Устройство площадки производится посредством монолитного бетонирования, слоем определенной толщины, зависящий от нагрузок, которые он будет испытывать.

Для площадки под легковой автомобиль, изготовленную на территории частного дома, можно использовать толщину слоя бетона равную 150 мм, считающуюся самым оптимальным вариантом.

В большинстве случаев, основной составляющей раствора для бетонирования площадки под автомобиль, является щебень. Данный материал имеет высокую прочность и бюджетную стоимость.

Основные этапы изготовления бетонной площадки под автомобиль

Изготовление бетонной площадки считается достаточно сложной и трудоемкой работой, в сравнении с другим видами парковочных площадок, но ее неоспоримым достоинством является продолжительный срок эксплуатации и надежность.

Весь цикл работ по бетонированию парковки под автомобиль, можно разделить на отдельные этапы, выполняющиеся в строгой последовательности:

  1. Проведение подготовительных работ.
  2. Обустройство дна парковочной площадки.
  3. Обустройство опалубочной конструкции.
  4. Армирование бетонного слоя.
  5. Приготовление бетонного раствора и процесс заливки.

При изготовлении бетонной парковочной площадки для автомобиля, следует знать вес автомобиля, так как он влияет на толщину заливаемого слоя бетона.

Если изготовить бетонное основание не соответствующее весу автомобиля, то парковка быстро придет в негодность из-за чрезмерной нагрузки.

Технология бетонирования площадки под автомобиль

После определения места для будущей парковочной площадки, рассчитайте ее размер. Для одного легкового автомобиля будет вполне достаточно площади размером 2,5 на 5 метров.

Изготавливать парковку следует на некотором удалении от фундамента дома, поскольку бетон имеет свойство расширяться при перепадах температурного режима.

Площадку следует выровнять, удалить с нее траву, камни, мусор. Верхний слой почвы нужно снять. С этой целью выбирается слой, примерно, 20 см.

На дно получившегося углубления можно укладывать песчаную подушку. Для этого следует выполнить такие работы:

  • засыпьте слой песка, толщиной от 10 до 15 см по всему дну углубления, увлажните его и хорошо утрамбуйте;
  • сверху на песок положите слой щебня, толщина которого должна быть не менее 10 см. Увлажните и утрамбуйте его.

Для того, чтобы изготовленная подушка на деформировалась под влиянием погодных условий, укройте ее геотекстилем, который будет сдерживать деформацию.

Для обустройства ровных краев, по периметру площадки устанавливается опалубка. С этой целью используются фанерные или металлические листы, обрезная доска. После готовности опалубки, выставите маячки.

Для прочности парковочной площадки и продолжительного срока эксплуатации, произведите армирование. С этой целью на песчаную подушку уложите решетку из арматурных прутьев.

Заключительным этапом является заливка площадки бетонным раствором. Поскольку она осуществляется за один раз, требуется приготовить необходимое количество бетона, без второго замеса.

Бетонная смесь изготавливается из речного песка, цемента марки М500 и сренефракционного щебня в пропорции 3-1-2. При добавлении воды должен получиться густой раствор.

После застывания, в течение 2 суток, следует снять опалубку и зашлифовать поверхность.