Организация Work and Travel USA 2023 и советы

11.05.2022 15:26 | Категория: Общие советы

Многие студенты сочетают учебу в вузе с работой. Это требуется больших затрат времени, усилий, что не позволяет полностью уделить внимание процессу овладения знаниями.

Существуют программы, когда предлагается поехать в другую страну на время летних каникул, чтобы заработать деньги, и часть времени посвятить знакомству с жизнью, бытом ее граждан. Самым известным предложением является тур Work and Travel, где студенты могут поехать в США.

Условия

Данный тип программы призван решить вопрос с дешевыми трудовыми ресурсами на пике сезона. Среди профессий имеются предложения, где не требуется высокая квалификация, наличие определенных навыков. Нанимают обычно для работы на сельскохозяйственных плантациях, в сфере услуг, где самые востребованные занятия – продавец или официант. Также можно устроиться водителем погрузчика, работником по обслуживанию инфраструктуры, спасателем на пляж и на другие аналогичные должности.

При этом распределение по профессиям и регионам идет в зависимости от запросов работодателей, самостоятельно выбирать место работы нельзя, только в рамках указанных вакансий по программе Work and Travel. Единственное исключение, договориться с конкретным работодателем и изменить вид занятий, например занять должность кассира, вместо официанта. Учитывается уровень владения языком, особенно если требуется большой объем общения.

Поездка осуществляется по туристической визе, где указывается срок пребывания в стране. Территорию США необходимо покинуть до даты окончания разрешения, иначе в следующий раз въезд в страну будет запрещен.

Получают документ в посольстве или консульстве США на общих основаниях. То есть заполняется заявка, предоставляются все необходимые документы и проводится собеседование. Факт участия в программе Work and Travel на решение о выдаче не оказывает никакого влияния, поэтому отнестись к оформлению разрешения на въезд необходимо со всей серьезностью.

Сама программа рассчитана на четыре месяца, три из которых необходимо обязательно отработать. В случае хорошего отношения с работодателем, можно договорится непосредственно с ним, чтобы он уволил раньше, оформив все документально. Это даст возможность больше времени посвятить путешествию по США, или улететь домой быстрее, чтобы успеть к началу занятий.

Тип путешествий по стране не ограничивается, сроки окончания определяются датой действия визы. Никаких отчетов или документов предоставлять не требуется. За жилье в США работники платят самостоятельно, если это не оговорено в трудовом договоре непосредственно с хозяином бизнеса.

Правила

Данная программа предназначена исключительно для студентов высших учебных заведений. Учащимся колледжей, и других средне-специальных образовательных учреждений, участвовать в ней нельзя.
Среди других обязательных условий выделяют:

  1. Возраст старше 18 лет, то есть соискатель должен быть совершеннолетним.
  2. Учеба на 2-5 курсе. Выпускникам визу не дадут, они могут остаться в стране нелегально, въехав по программе.
  3. Для студентов из России и других стран СНГ доступен период с мая по сентябрь, во время летних каникул. Программа не допускает участие в ней за счет учебных занятий.
  4. Знания английского языка должны быть на уровне понимания разговорной речи и умения общаться. Для некоторых вакансий могут быть предусмотрены более жесткие требования. Именно этот критерий будет являться наиболее важным при найме на конкретную работу.

Участвовать можно несколько раз, ограничений по этому параметру не предусмотрено. Наоборот, для уже ездивших в США, шанс получит визу повторно выше.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...