Опоры для уличных фонарей: особенности

21.01.2015 22:30 | Категория: Загородный дом

Уличное освещение преобразовывает улицу, она становится более приветливой и яркой.

Уличные фонари устанавливаются как на уровне городских властей, так и местными жителями на своих участках, или владельцами бизнеса. Существуют энергосберегающие лампочки или освещение на солнечных батареях для уличных фонарей, которые позволяют не тратить большие деньги на электроэнергию.

Виды опор для фонарей

Опоры для уличных фонарей могут быть настенными, сделанными в виде троса или вертикального столба.

Чаще всего опоры делают из сплавов металла или железобетона, они могут иметь различную высоту. Лучше всего покупать опоры выше человеческого роста, чтобы избежать кражи лампочек, средняя высота 6-12 метров. Опора может выдерживать разный вес фонаря, что указывается в ее технических характеристиках. Внутри опоры обычно укладывается кабель. Подземная часть опоры немного шире, не только для устойчивости, там размещается блок питания и управления фонарем.

На опорах может находиться один или несколько кронштейнов для установки фонаря. Купить опоры освещения можно через интернет, в крупных строительных магазинах или заказать по индивидуальным предпочтениям.

Установка

Чтобы лучше понять конструкцию опор для уличного освещения, необходимо разобраться с тем, как их устанавливают. Провода могут проходить как по воздуху, так и над землей. В советское время, да и сейчас устанавливают железобетонные столбы с массивными фонарями, у них провода проходят на высоте.

Другие же, такие как опоры для фонарей в парке сделаны в виде трубчатого корпуса, который скрывает внутри провода. Для их установки копают траншею, в которую и укладываются заизолированные провода, защищенные дополнительно гофрированной трубкой. Перед укладкой траншею засыпают песком и делают цементно-песчаную подушку.