Оформление интерьера спальни: особенности выбора ортопедической подушки, матраса и прикроватной тумбочки

08.03.2018 15:50 | Категория: Интерьер

При оформлении интерьера в квартире значительное внимание всегда уделяется спальне.

В комнате для ночного отдыха должна царить максимально комфортная обстановка. Это позволяет максимально расслабиться и забыть про существующие проблемы. Здоровый сон – это главный фактор оздоровления и укрепления организма. Сегодня существуют различные инструменты и методы для оборудования спальной комнаты. Поэтому владельцам квартир и загородных домов несложно выбрать мебельные предметы, спальные принадлежности и элементы декора для интерьера.

Ортопедическая подушка — важный аксессуар для здорового сна

Чтобы правильно выбрать ортопедические подушки, необходимо учитывать их форму, размер и качество наполнителя. Разработчики предлагают потенциальным покупателям различные виды аксессуаров для сна. Самыми популярными считаются:

  • квадратные;
  • волнообразные с двумя валиками;
  • с плечевой выемкой;
  • подушка-валик в форме полумесяца.

Чаще всего потребители выбирают классические прямоугольные изделия, которые отличаются высокотехнологическими наполнителями. Идеальную поддержку для мышц шеи и головы оказывают такие материалы, как гречневая лузга, латексный материал, а также пена с эффектом памяти.

Как правильно выбрать матрас для спальни

Специалисты рекомендуют приобретать российские матрасы с ортопедическим эффектом, которые отличаются четкими геометрическими размерами, плавными линиями, качественными наполнителями и доступной стоимостью. Спальные аксессуары могут быть пружинными и беспружинными. В качестве наполнителей используются:

  • кокосовая койра;
  • натуральный или синтетический латекс;
  • войлок;
  • пенополиуретан;
  • струттофайбер.

Многие потребители предпочитают покупать комбинированные изделия, в которых сочетаются различные виды наполнителей.

Прикроватные тумбочки — сочетание удобства и комфортности

Интересным дополнением к спальному месту являются прикроватные тумбочки. Эти мебельные предметы позволяют с комфортом расположить большое количество вещей. В них можно аккуратно сложить постельное белье, а также книги, часы, мобильные телефоны или ключи. Для изготовления прикроватных тумб используются различные материалы. Для современных стилей интерьеров лучше выбирать изделия, созданные из прочного пластика или легкого металлического сплава. Классические обстановки идеально дополняются деревянными аксессуарами с красивой резьбой или оригинальными декоративными элементами.