Оформление гостиной: стили, современные тенденции и преимущества

25.03.2019 15:16 | Категория: Интерьер

Дизайн интерьера сегодня – это простые элегантные решения, гармоничное соединение разных материалов и минималистическая направленность.

Интерьер в гостиной должен способствовать расслаблению, создавать атмосферу уюта и тепла. Если вам сложно самостоятельно следовать современным дизайнерским тенденциям, студия дизайна интерьеров может вам в этом помочь.

Итак, какие же стили сегодня в тренде?

Современные стили:

  • минимализм;
  • хай-тек;
  • лофт;
  • эко-стиль;
  • скандинавский стиль;
  • классический стиль.

Современные тенденции

Неудивительно, что именно классический стиль никогда не выходит из моды, он лишь дополняется некоторыми стилистическими решениями и элементами. Как говориться, классика всегда в моде.

Если еще несколько лет назад на первом практически у всех дизайнеров стоял именно минимализм, нынешние тенденции ориентированы на более мягкий подход, который предполагает лишь уклон на сдержанное декорирование.

Теперь стоит сказать «нет» строгости и лаконичности, а вместо этого добавить дополнительные элементы, которые привнесут уют и комфорт в стилистику помещения.

По-прежнему актуальны свобода пространства и игра с освещением. Но в моду возвращаются давно исчезнувшие принты и узоры, обивка мебели тканью и большие массивные кресла.

Современный стиль также предполагает использование необычных фактур и декоративных элементов.

Для тех, кому нравится скандинавский стиль, современные тенденции будут очень по душе. Комфорт, взаимозаменяемость элементов, выразительные акценты – это то, на что ориентирована современная мода.

Несмотря на кажущуюся простоту, скандинавский стиль – это сложное сочетание разных фактур, создание простоты пространства и его свободы за счет зонирования помещения. Тонкая грань между обычной поделкой и произведением искусства может быть незаметна непрофессиональному взгляду, однако именно в этих элементах кроется суть этого стиля.

Цветовая палитра

В этом вопросе сюрпризов нет. По-прежнему популярны все оттенки белого, который является идеальным фоном для любой обстановки. Светлые стены визуально увеличивают пространство и подчеркивают его образ. Именно с помощью белого цвета можно использовать приемы акцентирования.

Актуально также сочетание белого с деревом, кирпичом. Современные тенденции также допускают сочетание контрастов.

Популярны также стальные, серые оттенки, теплая цветовая палитра.