Офисная мебель для сотрудников: необходимые предметы мебели

02.06.2020 12:36 | Категория: Интерьер

Работоспособность персонала в офисе во многом зависит от комфортных условий, среди которых удобная мебель стоит на первом месте.

Этот параметр нужно учитывать также исходя из размеров помещений, возможности организации пространства. Для оптимального выбора стоит купить мебель для офиса на omis-spb.ru/catalog/mebel_dlya_ofisa/, где имеется большой ассортимент, способный удовлетворить любые запросы.

Виды конструкций и сравнение

Для персонала подбираются следующие предметы мебели:

  • стулья и кресла;
  • столы;
  • шкафы, тумбы, полки;
  • мягкая мебель.

Самыми простыми и дешевыми вариантами являются стулья. Их отличительной особенностью является металлический каркас, мягкое сиденье и спинка, отсутствие регулировок. Обивка применяется тканевая или из искусственной кожи.

Второй вариант менее предпочтителен из-за своей низкой износостойкости. Больше подходит для посетителей, или людей занимающих место за столом неполный рабочий день.

Для сотрудников работающих на полной занятости нужны офисные кресла. Здесь есть возможность поворота, движения, в наличии подлокотники, эргономичная мягкая спинка, сиденье.

Работа в кресле позволяет чувствовать себя к концу дня вполне нормально, не будут затекать отдельные части тела, имеется возможность немного расслабиться, сменить позу, положение тела и конечностей. Даже самые простые варианты мебели предполагают возможность регулировки высоты сиденья, откидывающейся спинки.

В кресле накапливается гораздо меньше усталости. Повышение затрат на мебель приведет к увеличению производительности труда сотрудников.

Столы следует выбирать из МДФ с покрытием пластиком, шпоном дерева. Данные предметы бывают угловыми, фигурными, простыми. Последний вариант самый оптимальный, подходит для любого вида работ, дешевый и практичный вариант.

Нужно выбирать по размеру столешницы, ее толщине. Этот параметр влияет на прочность, возможность пометить документы, бумаги, монитор с удобством для работы. Более толстая поверхность не прогибается, способна служить дольше.

Фигурные столы с вырезом в центре столешницы более эргономичны при работе на компьютере. Если сотрудник ведет важные дела именно с применением ПК, то ему нужен только такой стол.

Угловые варианты позволят более полно, рационально использовать пространство офиса. Они могут быть прямыми и фигурными.

Шкафы, тумбы и другие предметы мебели для хранения нужно выбирать по вместимости и надежности работы. Здесь важно количество ящиков, их возможности выдержать определенный вес, ведь бумаги сложенные в стопки имеют большую массу. Также возможности открытия-закрытия, прочность фурнитуры. МДФ и ДСП с отделкой винилом, пластиком вполне оправдают себя в офисе.

Мягкая мебель позволит создать уголок отдыха, что хорошо воспринимается сотрудниками, повышает их лояльность. Выбирать нужно предметы с тканевой отделкой. Они наиболее оптимальны в плане ухода, цены и долговечности. Кожаная будет слишком дорогой, из заменителя – весьма недолговечной.

Особенности и преимущества

Большинство офисной мебели выполняется из материалов, которые выдерживают длительное время эксплуатации, плохо грязнятся, способны переносить сухую и влажную уборку чистящими средствами.
Офисная мебель является многофункциональной, взаимозаменяемой.

Если покупать гарнитуры одного производителя, то столы, тумбы, приставные элементы, шкафы можно комбинировать в разных вариантах, создавая рабочие места в самом минималистическом стиле, или разрабатывая целый комплекс, если сотрудник выполняет важную работу, ему нужно много оргтехники и места для бумаг.