Обустройства вентиляционной системы в доме

22.06.2015 15:17 | Категория: Загородный дом

Вентиляция в любом помещении это один из основных моментов, ведь имена она обеспечивает постоянный объем свежего воздуха, а также выводит углекислый газ и воздух с примесью различных загрязнений.

В больших масштабных зданиях систему вентиляции разрабатывают отдельные инженерные компании, специализирующиеся в данной области, но, а для небольшого частного дома вентиляцию можно рассчитать и смонтировать самостоятельно.

Виды вентиляции

Независимо от того устанавливается профессиональная или самодельная вентиляционная система, она бывает двух типов:

  1. Приточная, которая подает воздух вовнутрь помещения, механическим путем или при помощи искусственного создания разности давления между помещением и точкой воздухазабора.
  2. Вытяжная, отводящая воздух из помещения на улицу. Также процесс отвода может осуществляться при помощи механизмов или разницы давления, но в обратном порядке, по сравнению с приточной системой.

Помимо этого любой тип вентиляционной системы должен соответствовать основным, нормам и правилам:

  1. Воздух в помещении должен циркулировать незаметно, не создавая даже малейших завихрений.
  2. Объем воздухообмена должен соответствовать основным санитарным положениям, для того чтобы в комнатах не появлялась сырость, плесень и другие грибковые.
  3. Вентиляция не должна создавать сквозняки.

Расчет и монтаж

Современные строительные магазины предлагают широкий выбор не только труб и коробов, которые используют для прокладки вентиляционных каналов, но и оборудование, которое позволяет создать повышенную тягу или изменить объем притока воздуха в помещение. Речь идет о различных вентиляторах и воздушных насосах. Хотя для небольшого дома при грамотно рассчитанной вентиляции электрические и механические устройства не нужны.

Для того чтобы обеспечить здоровую атмосферу в помещении объем циркулирующего воздуха должен составлять примерно 2-3 кв м за час на одном кв м помещения. Несмотря на довольно внушительные цифры, для того чтобы достичь этих результатов достаточно установить вентиляционный короб с сечением 12х12см. Он в свою очередь, обеспечит тягу воздуха со скоростью до 3 м/с и объемом до 100 кубометров за час.

Для монтажа вентиляционной системы своими руками желательно использовать специальные короба, изготовленные из пластика или оцинкованной стали. В таких трубах практически не задерживается загрязнения, соответственно вся система функционирует достаточно долго. Разрабатывая систему нужно помнить, что чем меньше углов и изгибов, тем качественнее будет тяга, и тем эффективнее будет работать вентиляция.