Обшивка дома сайдингом: основные этапы

25.06.2015 13:15 | Категория: Отделка

Обшивка сайдинговыми панелями является самым простым и дешевым способом изоляции фасадов.

Сайдинг подходит для жилых зданий, хозяйственных построек и дизайнерских сооружений.

Низкая стоимость, долговечность и простота монтажа позволяют провести оснащение зданий в короткие сроки.

Подготовка материалов и инструментов

Приобрести сайдинг у компании saiding-market.ru/alta_profil_siding производителя можно по оптовой цене. В магазине стоимость выше, но также доступна и не ударит посемейному бюджету. Панели подбираются согласно рабочей площади стен, типу кровли, количеству оконных проемов.

Этапы монтажа сайдинговых панелей

  1. Подготовка рабочей поверхности. Проводится демонтаж выступающих деталей. Удаляются двери, окна, наличники и решетки. Очищается старая краска и штукатура. Щели и зазоры в стенах изолируются цементным раствором (также подойдет монтажная пена). Дерево обрабатывается специальными антисептиками для защиты от коррозии.
  2. Установка обрешетки. Обрешетка это основа будущего фасада. За основу берется оцинкованный профиль, для которого предварительно наносится разметка в виде прямых линий и контуров от углов до цоколя.
  3. Гидроизоляция обрешетки. Изоляционные материалы наносятся в несколько слоев. Первоначально настилается утеплитель и только потом гидроизоляционное покрытие. Возможно создание двухуровневой обрешетки для каждого из покрытий.
  4. Монтаж направляющих. Сначала монтируется водоотлив, затем устанавливаются угловые профили, закрепляемые саморезами. Сверху водоотлива сооружается стартовая планка, которая находится выше профилей не менее чем на 5 см. Финишная планка фиксируется под крышей. Также требуется предварительно закрепить оконные планки.
  5. Сборка фасадных панелей. Монтаж начинается с первого нижнего ряда, который фиксируется на щелчок замка и саморезы, вкручиваемые по середине и вверху. Остальные части фасада устанавливаются по схожему принципу. Важно не натягивать материал, чтобы исключить появление деформации. Панели должны располагаться свободно, слегка «ходить», что свидетельствует о правильности установки.