Общие сведения о ГКЛ: характеристики и применение

23.03.2015 22:18 | Категория: Материалы для ремонта

ГКЛ гипсокартон – это строительный материал для защитно-отделочных работ, с помощью которого ровняют стены, устанавливают перегородки в помещении, монтируют потолки и т.д.

Листы гипсокартона состоят из гипса, который спрессованный с добавочными компонентами, а по бокам слои армирующего картона. Гипс для ГКЛ берется строительный Г-4, он имеет белый или серый цвета, но может быть с желтым, голубым или красным оттенками. Это зависит от примесей.

Их добавляют для того чтобы достичь нужной плотности. Армирующий картон – это строительная бумага, которая служит так называемым каркасом, а также на нее удобно наносить штукатурку, обои, плитку и т.д.

Стандартный размер листа составляет 2500 мм Х 1200 мм Х 12,5 мм. Такой лист весит около 30 кг.

Характеристики ГКЛ

  • Гипсокартон имеет свойство поглощать излишнюю влагу.
  • Листы отлично гнуться и режутся. В них легко можно вырезать отверстие нужного размера.
  • Экологичность . Он изготавливается из натуральных материалов, и не вреден для организма человека.
  • Не имеет запаха и не электропроводный.
  • Не горит, так как в середине гипс без воздушной прослойки и имеет в себе небольшое количество воды. При пожаре может обгореть армирующий картон, а огонь дальше не распространится.
  • Звукоизоляция и энергосбережение.

Применение

Этот строительный материал еще называют сухой штукатуркой, так как не нужно использовать воду для его монтажа. Уже давно его используют для выравнивания стен.

Следует отметить, что работа с ГКЛ продвигается очень быстро и без особых загрязнений. Перегородки из гипсокартона легкие по весу и имеют простую конструкцию. При этом на такую стену можно вешать мебель и другие предметы интерьера. Тяжелые предметы нужно вешать на специальные клипсы, которые не позволят гипсокартону крошиться и повреждаться.

Довольно часто используется гипсокартон для монтажа потолка, так как поверхность стает идеально ровная, а стыков почти не видно.