Общие правила монтажа системы водоснабжения в частном доме

05.09.2021 23:17 | Категория: Загородный дом

Обустройством системы водоснабжения частного дома может заниматься как сам владелец, так и доверив работы специалистам.

Процесс не занимает много времени, не требует определенных навыков и специфических инструментов. За счет того, что большинство компаний-производителей опорной арматуры максимально упростила ее конструкцию, это повлекло за собой оптимизацию процесса в целом.

В данном обзоре мы коснемся только базовых аспектов, регламентирующих весь объем работ. Если же вам требуется профессиональный монтаж водоснабжения, рекомендуем перейти по ссылке, где можно обратиться к мастерам за помощью.

Общие правила монтажа системы водоснабжения

На начальном этапе нужно обеспечить системе оптимальные показатели уклона. Это принципиально важный момент, поскольку такая конструкция будет способствовать тому, что сточные воды будут самостоятельно стекать, без привлечения дополнительных усилий. Оптимальный уклон в рамках 1 погонного метра составляет не более 3 см. Если угол будет меньше, это может повлечь за собой формирования засоров. Слишком большой наклон также не подходит, поскольку в таком случае он провоцирует наслоение отходов на стенки трубопровода.

Монтаж системы также обычно начинается непосредственно от сливной трубы, которая выходит из дома. При этом чтобы не допустить вероятности серьезных повреждений, все трубы должны максимально плотно фиксироваться друг к другу. Этому моменту нужно уделить максимум внимания в случае формирования достаточно протяженных систем.

Согласно нормативной документации, водопроводные трубы нужно закапывать строго на определенную глубину. В частности, они должны находиться ниже точки промерзания земли. Канализационные трубы как правило в принципе не подвержены промерзанию, поскольку температура сточных вод обычно выше.

Монтаж водопроводной системы: основные этапы

Установка водопроводной системы обычно состоит из следующих этапов:

  • первоначального проектирования системы;
  • формирование соответствующем материальной базы, которая предполагает закупку необходимых материалов и инструментов;
  • непосредственное проведение монтажных работ.

Чтобы добиться исправной работы всей системы, крайне важно на каждом этапе строго выполнять определенную последовательность действий. При отсутствии опыта все подобные работы стоит делегировать специалистам.