Обрезка деревьев своими руками: требования и правила

11.01.2021 19:42 | Категория: Загородный дом

Красивый и здоровый сад – это результат серьезных усилий и кропотливого труда. Одна из важнейших весенних процедур – обрезка деревьев.

Многие фирмы предоставляют услугу обрезка деревьев Киев, но перед обращением в какую-либо компанию стоит почитать побольше про эту процедуру и ее особенности. В частности, обрезка позволяет сделать некий «запас» для следующего года, чтобы получить неплохой урожай.

Что понадобится и какова техника безопасности?

Перед выполнением каких-либо действий подготовьте ножницы, садовый нож, удобные перчатки, секаторы и сучкорезы. На последнем инструменте должно располагаться крепление на штанге. Проверьте остроту всех рабочих агрегатов – секаторы, ножницы, да и вообще все предметы, способные резать, должны быть острыми.

Перед началом обрезки проведите дезинфекцию. Приборы должны быть максимально чистыми, чтобы на «древесную рану» не попала инфекция. Срезы также обрабатывают при помощи пасты «Раннет», но если работа была проведена в кратчайшие сроки, то обычно используют масляную краску с натуральной основой. Различные составы с химическими компонентами выбрасывают куда подальше, чтобы не погубить сад.

Как проводится процедура?

Плодовые деревья обрезают разными методами. Сюда входят: омолаживающий, формирующий, регулирующий, восстанавливающий, санитарный и поддерживающий методы. Первый тип предполагает стимуляцию роста деревьев. Второй применяют для формирования хорошей кроны. Регулирующий метод нужен для направления дерева в нужную сторону.

Восстанавливающая методика применяется для возвращения дереву способности интенсивно плодоносить. Поддерживающая обрезка осуществляется для предотвращения серьезного загущения. Санитарный тип используют для удаления пораженных ветвей: замерзших или уничтоженных вредителями.

Особенности

Используя санитарную вариацию, необходимо захватывать часть здорового дерева. Это делается для того, чтобы некоторая часть инфекции не осталась на здоровых участках и не распространялась дальше. Если побег располагается вертикально, то срез должен быть косым во избежание проблем в месте проведения операции.

Также часть ветви срезается над наружной почкой. Учитывайте, что климатические условия могут по-разному сказаться на здоровье культур. Не забывайте про обработку и дезинфекцию, а также соблюдайте график обрезки.