Обои для спальни: особенности, метод наклейки бумажных и нанесения жидких обоев

05.06.2017 19:12 | Категория: Материалы для ремонта

Спальня должна соответствовать повышенным требованиям комфорта и экологичности, ведь в ней человек проводит половину своей жизни.

Высокие требования предъявляются не только к мебели, но и к отделочным материалам окружающих поверхностей. В качестве материала для стен, помимо прочих, рекомендуется использование обоев.

Этот традиционный вид отделочного рулонного материала для стен на современном рынке представлен достаточно широко. Обратить внимание следует на следующие материалы.

Бумажные обои

Это традиционный вид обоев из бумаги. Этот вид обоев наиболее экологичен, так как изготавливается из натурального сырья. К их преимуществам можно отнести следующее:

  1. Это «дышащий» материал, что является важным условием при выборе обоев в спальню. Благодаря этому качеству в помещении устанавливается комфортный микроклимат, способствующий здоровому сну;
  2. Процесс нанесения таких обоев на стену известен всем и не представляет сложностей;
  3. Учитывая то, что для спальни следует выбирать обои спокойных оттенков, бумажные обои AS Creation (Германия) можно приобрести по невысокой цене в любом цветовом решении или с самым разным рисунком. Поэтому данный вид обоев будет уместен в любом интерьере;
  4. На основе бумаги производят современные стильные фотообои. Также их можно изготовить под заказ. Используя фотообои можно создать неповторимый образ спальни.

Жидкие обои

Это еще один вид «дышащих» обоев в магазине, которые рекомендованы для отделки стен в спальне. Они не имеют рисунка, как бумажные обои, но обладают другими положительными качествами.

  1. Как было сказано ранее, это покрытие способно «дышать» и является экологически чистыми безопасным;
  2. Покрытие обладает приятной на ощупь фактурностью;
  3. После того как обои высохнут, они образуют ровное монолитное покрытие, которое можно окрашивать в самые различные цвета;
  4. Этот вид покрытия стен весьма ремонтопригоден. В случае если случайно оказался сорван фрагмент обоев, на его место можно наложить заплатку, и она не будет видна;
  5. Этот вид обоев обладает звуко- и теплоизоляционными качествами;
  6. Способ нанесения таких обоев на стену предельно прост – после разведения их просто наносят при помощи шпателя на поверхность.

Виниловые обои

Этот тип обоев имеет флизелиновую основу. Они устойчивы к температурным перепадам, устойчивы к механическим воздействиям и загрязнениям. Имеют разнообразные цветовые решения. Но они не являются дышащим материалом и при этом имеют высокую стоимость. Такие обои устойчивы к воздействию влаги, поэтому их можно встретить в ванной комнате или ванной.