Нюансы наружного утепления дома пенопластом и основные характеристики материала

07.10.2019 14:19 | Категория: Материалы для ремонта

Доказано, что основная часть тепла в жилых домах теряется через стены. Чтобы предотвратить потери, рекомендуется утеплить здание снаружи.

В качестве утепляющего материала можно использовать пенопласт.

Основные особенности

Выбор пенопласта в качестве наружного утеплителя можно объяснить определенными свойствами материала. Он обладает:

  1. Высокими теплоизолирующими характеристиками.
  2. Огнестойкостью.
  3. Легким весом.
  4. Низкой стоимостью.

При всех имеющихся преимуществах пенопласта он имеет определенные недостатки, о которых следует помнить.

Во-первых, этот материал не пропускает воздух. Его монтаж в качестве утеплителя возможен лишь при наличии принудительной вытяжной вентиляции.

Во-вторых, пенопласт теряет свои свойства под воздействием влаги. Поэтому обязательно требуется провести качественную гидроизоляцию стен.

Еще один недостаток пенопластового утеплителя заключается в низкой устойчивости к механическим воздействиям. Этот факт нужно учитывать, если на утепленную стену планируется наносить штукатурку. В таком случае поверхность придется дополнительно укрепить армирующей сеткой.

Взвесив все достоинства и недостатки материала, одни решаются заказать утепление дома снаружи пенопластом у специалистов, оказывающих подобную услугу, а другие предпочитают проводить работы по утеплению самостоятельно.

Этапы утепления дома

Утепление дома начинают со следующих действий:

  1. Очистки и выравнивания стен.
  2. Нанесения грунтового раствора.

Затем монтируют цокольный профиль. На цоколе делают отметку и по ней профиль фиксируют на дюбели. Он не только послужит точкой отсчета для закрепления пенопластовых плит, но и защитит их от огня, намокания и грызунов.

После завершения подготовительных работ делают раствор для фиксации пенопласта. Специальную сухую смесь разводят в воде по инструкции, тщательно размешивают, дают настояться и вновь перемешивают.

Клеевой состав наносят на пенопластовый элемент зубчатой теркой и фиксируют его, ориентируясь по цокольному уровню.

Таким образом пенопластовые плиты укладывают горизонтальными рядами, периодически контролируя ровность поверхности. Швы между плитами заделывают полиуретановой пеной. По мере высыхания раствора поверхность шлифуют.

Спустя три дня после приклеивания пенопласта в нем сверлят отверстия и устанавливают в них дюбели. Глубину отверстий делают достаточной для надежного проникновения крепежного элемента вглубь стены. В каждом пенопластовом элементе размещают от 4 до 6 дюбелей. Их закрывают специальными зонтами.

Далее выполняют необходимую отделку утепленной поверхности. Армируют и штукатурят либо покрывают сайдингом.