Ножницы Metabo – конструктивные особенности, преимущества

25.01.2014 15:22 | Категория: Материалы для ремонта

Компания Metabo специализируется на производстве современного ручного металлообрабатывающего инструмента: ножниц, угловых шлифовальных машин («болгарок»), сверл, дрелей.

Широко известны в среде профессионалов и домашних мастеров ножницы для резки металла Metabo – надежные, неприхотливые, производительные.

Компания выпускает оборудование для выполнения прямо- и криволинейных резов, раскроя и обрезки металлических листов без образования заусенцев и стружки. Получаемые на выходе резы, как обещает реклама компании, не требуют дополнительно обработки. При работе сохраняется отличная обзорность рабочей зоны, а встроенные системы самозащиты устройства и защиты электросети позволяют справляться с операциями даже неопытным, неподготовленным пользователям.

Компания выпускает два основных типа электроинструмента – высечные (вырубные) и листовые ножницы.

Вырубные ножницы Metabo

Предназначены для выполнения криволинейных резов и работы по профилированному металлу. Могут применяться для раскроя листовой стали толщиной 1,5 – 2 мм и алюминия толщиной листа до 2,5 мм. Конструкция – классическая: с неподвижной матрицей и подвижным пуансоном. Как и любой подобный инструмент, имеет некоторый расход материала при резке – зависящий от диаметра пуансона.

Компания выпускает оборудование с разной мощностью и частотой хода, но наибольшим распространением пользуются модели со «скромными» параметрами: номинальной мощностью до 550 – 650 Вт (отдаваемой – 300 – 400) и частотой хода порядка 1800 об./мин. Модельный ряд устройств можно посмотреть на сайте любого магазина электроинструмента.

Листовые ножницы Metabo

Используются для получения прямых резов, начиная с края обрабатываемого листа. В отличие от своих вырубных «коллег» не могут начинать работу с его середины, и непригодны для получения в нем отверстий. Наибольшее распространение получили модели, позволяющие обрабатывать листовой материал толщиной до 1,6 – 2,5 мм (сталь, в том числе нержавеющая, и алюминий).

Как и в случае с высечными ножницами, наибольшей популярностью пользуются инструменты с мощностью до 550 – 650 Вт и частотой до 1800 об./мин. Некоторые модели позволяют регулировать число оборотов, подбирая наиболее подходящий режим работы. Но их стоимость традиционно выше, чем у более простых аналогов, не имеющих подобной системы настройки.