Несколько советов по строительству русской бани

03.12.2018 14:17 | Категория: Материалы для ремонта

Некоторые считают строительство бань чем-то несерьезным, не требующим багажа знаний и опыта.

Типа, что такое срубы бань – не особняк же возводить. Но, если нужна баня, а не просто место для мытья, нужно точно знать, как не только устроить парную, но и место для отдыха после веничных процедур.

В статье мы хотим рассказать о нескольких тонкостях, которые отличают нормальную русскую баню от того, что могут сделать доморощенные «умельцы».

Как показывает практика (не основываясь на старых данных о том, что бане фундамент не нужен) для того, чтобы баня была крепкой и устойчивой, ей нужен фундамент. Подойдет и ленточный, поскольку нагрузка на него минимальная. Желательно обустраивать его ниже глубины промерзания почвы.

Если нет возможности построить деревянную баню, облицуйте кирпичное сооружение бутовым камнем, который прекрасно сохраняет тепло. При монтаже потолка стоит задуматься над его прочностью, легкостью и пожароустойчивостью. Если применяется дерево, оно должно быть обработано нормальной пожароустойчивой грунтовкой (не стоит отдавать предпочтение синтетической, поскольку она при повышенных температурах может выдавать вредные испарения). Также этой грунтовкой должна быть обработана и вся деревянная часть бани.

Для того чтобы баня нормально «держала» тепло, ей нужна глиняная обмазка. Такая пароизоляция должна быть не менее двух сантиметров толщины, с применением в ней деревянной щепы. Также можно поверх глиняной обмазки добавить цементную, слоем в 20 сантиметров. Здесь также приветствуется деревянная щепа, как пароизолятор.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...