Нержавеющая сталь для устройства кровли: достоинства и правила укладки

29.04.2020 00:20 | Категория: Материалы для ремонта

Популярный, ценный материал – нержавеющий лист никогда не теряет актуальности, несмотря на обилие, более современных кровельных материалов в виде профиля или металлочерепицы.

Стальные листы по-прежнему востребованы для ведения капитального строительства, монтажа кровли на любой дом. Кровля из стали отличается устойчивостью к температурным перепадам, ржавчине. Длительный срок службы, надежность и эстетическая простота кратко описывают этот вид кровли с наилучшей стороны — купить нержавеющую сталь на сайте.

Краткая характеристика стального листа

Нержавеющую сталь для кровли и ограждений производят в виде листового проката в одном цвете, и он не теряет свои свойства через годы. На его поверхности не образовывается наледь, не подвержен гниению, другим разрушающим факторам.

Монтаж кровли из нержавеющих листов

Бюджетным и надежным вариантом станет обустройство крыши дома стальным металлопрокатом. Простота и изысканность выгодно подчеркнут красоту строения. Перед началом монтажа нужно провести правильные замеры, демонтажные работы.

При необходимости – сделать замену деревянной балочной конструкции. Процесс замены кровли занимает время и требует рук 2-3-х монтажников, поскольку работа трудоемкая. Вместо брусочной обрешетки можно применить метод сплошного настила досками, как альтернативу традиционным методам обустройства деревянного каркаса. Кроме доски нужны рулоны рубероида.

Помимо хорошего запаса стальных лисов нужно запастись и крепежами, сборочными деталями. Нержавеющие листы можно применить и для монтажа крыши, и для обшивочных работ верха дымоходов и конструкций труб.

В работе применяют стандартные технологии монтажа или же прибегают к фальцевой традиционной технологии с целью обустройства жилого здания (дома, дачной постройки, флигеля). Метод предполагает разделение фальцовки (одиночная и двойная).

Выбирают и оптимальный вариант расположения лисов (шашечный, чешуйный или вариант глади). Можно улучшить качество кровли, если выбрать двойную фальцовку, и это вариант один из самых надежных.

Желательно, ведение кровельных работ, их планирование доверить специалистам своего дела, но их услуги обойдутся на порядок выше, чем у работников без квалификации данных работ. К выбору листов подходят с предельным вниманием, чтобы не ошибиться в качестве стальных листов, выбрать оптимальную толщину с надежным покрытием, с гарантией качества от производителей и поставщиков.

По окончанию подготовительных и вспомогательных работ, процесс крепления листов можно начинать с основания кровли, крепить листы с помощью кляммеров из цинка.