Натяжные потолки: достоинства, особенности поливинилхлоридных и тканевых покрытий

28.07.2017 13:03 | Категория: Материалы для ремонта

Одним из лучших решений оформления потолка является организация натяжной конструкции.

Натяжной потолок состоит из самого полотна и каркаса. Само полотно может изготавливаться из поливинилхлорида и ткани.

Достоинства натяжного потолка

  1. Красивый внешний вид. Возможность подбора полотна любой расцветки.
  2. Лёгкий уход.
  3. Быстрый и чистый монтаж конструкции.
  4. Длительный срок эксплуатации.
  5. При монтаже системы не требуется идеальная подготовка поверхности основного потолка, поскольку потолок устанавливается на каркас.
  6. При установке конструкции высота помещения понижается на величину равную расстоянию между полотном и потолком. Это пространство обычно используют для расположения коммуникаций (электропроводка, система вентиляции и т.д.).
  7. Материал, из которого изготавливается полотнище отлично держит воду, поэтому в случае протечек сверху, ваша квартира не пострадает.
  8. Выбрать и приобрести можно свободно натяжные потолки — okna-potolki69.ru, в интернете, или по каталогу в фирме, специализирующейся на производстве и продаже конструкций. Там же можно получить и консультации по монтажу.

Поливинилхлоридные натяжные потолки

Полотнище, выполненное из поливинилхлорида может выпускаться матовым, глянцевым и сатиновым. Оно отлично держит воду. Однако ширина такого полотна не может превышать 3м. Поэтому, если размеры комнаты превышают 3 м, то пленку сваривают.

Цена на такие потолки намного ниже, чем на тканевые. При необходимости демонтажа натяжного потолка, можно использовать полотнище повторно.

Однако, плёнку можно легко повредить острыми предметами или, например, сильным ударом мяча. Такие конструкции нельзя использовать в помещениях с низкой температурой. Пленка является эластичным материалом. Для её хорошего натяжения требуется предварительный разогрев, поэтому необходимо использование специального оборудования.

Тканевые натяжные потолки

Ткань – более дорогой материал, по сравнению с поливинилхлоридом, поэтому и стоимость самого потолка выходит дороже. Представляет собой полиэстеровую основу, пропитанную полиуретановыми составами.

Выпускаются полотнища с шириной до 5м и для большинства помещений можно создать бесшовные конструкции. Ткань не портится под воздействием низких (до -40°С) или высоких (до +80°С) температур, поэтому такую конструкцию можно использовать при организации потолка в неотапливаемых помещениях. Ткань – более прочный материал, по сравнению с плёнкой, даже попадание пробки от шампанского не сможет повредить потолок. Поскольку ткань плотнее ПВХ, то и звукоизоляционные показатели у таких потолков выше.

К недостатками тканевых систем относится то, что ухаживать за ними, в отличие от ПВХ, можно только с помощью «сухой» чистки. Они имеют худшие показатели водонепроницаемости. У тканевых полотен более ограниченный выбор расцветок и фактур. Они не могут выпускаться в глянцевом исполнении. Тканевые потолки производятся только матовые.