Напольная плитка: выбор, преимущества применения и этапы укладки

13.10.2016 12:09 | Категория: Пол и потолок

Укладка плитки на пол — наиболее распространенный способ отделки.

Благодаря разнообразию размеров, цветов, фактур и форм данного покрытия, его очень часто используют в отделке ванных комнат, кухонь и прихожих.

Преимущества использования плитки в ванной

Плитка как напольное покрытие — идеальный вариант для ванных комнат. Этому факту способствует ряд положительных характеристик:

  1. Прочность материала. Современные технологии производства позволяют создать особо прочный материал, выдерживающий нагрузку до 30000 тонн на 1 м². Высокий показатель износостойкости. Плитка прекрасно выдерживает различные механические повреждения, сохраняя свой первоначальный внешний вид до 30-40 лет.
  2. Гигиеничность. Плитку очень просто содержать в чистоте. Она не впитывает посторонние запахи, грязь и жир. На ее поверхности не размножаются болезнетворные бактерии и грибок.
  3. Пожаробезопасность. Плитка не возгорается при воздействии высоких температур.
  4. Экологичность. Плитка производится из глины, которая является самым безопасным и экологически чистым материалом.
  5. Разнообразие цветов, фактур позволяет воплотить в реальность любую дизайнерскую задумку.

К недостаткам можно отнести достаточно высокую стоимость материала и работ по его укладке, и низкий показатель звукоизоляции. Для тех кто живет в панельных многоэтажных домах, для того чтобы устранить проблему хорошей слышимости соседей, перед тем как уложить плитку на пол, следует заранее позаботиться о дополнительном слое звукоизоляции.

Выбор

Современные технологии производства плитки позволяют выпускать ее в широком ассортименте.

  1. Клинкерная плитка. Ее характеризуют высокие показатели прочности. Поверхность, уложенная клинкерной плиткой идеально ровная и очень гладкая. Традиционно такая плитка выпускается в натуральных оттенках желтого и коричневого цветов.
  2. Котто. В отличие от клинкерной плитки данный вид отделочного материала характеризуется особой пористостью. Плитка котто не покрывается глазурью, поэтому ее после укладки покрывают специальными составами, препятствующими проникновению влаги и образованию пятен на полу.
  3. Монокоттура — это идеальный вариант плитки для отделки ванных комнат. Помимо высоких показателей прочности и износостойкости, плитка практически не впитывает влагу.
  4. Керамогранит. На сегодняшний день, этот вид плитки является самым популярным среди потребителей. Разнообразие расцветок и фактур, особая устойчивость к перепадам температур и повышенной влажности, прочность и долговечность делает керамогранит незаменимым отделочным материалом для ремонта ванных комнат.

Подбирая плитку для пола в ванную комнату, стоит учитывать некоторые требования:

  • половая плитка должна обладать минимальной способностью к водопоглощению. Достигнуть такого эффекта возможно только путем особого обжига плитки, в результате чего она приобретает очень мелкую пористую структуру;
  • качественная половая плитка должна быть максимально устойчивой к воздействию химических и чистящих веществ, так как ванная комната требует регулярного ухода и влажной уборки;
  • важно обращать внимание на фактуру напольной плитки. В ванной комнате пол не может быть глянцевым и скользким. Наилучшим вариантом является плитка с шероховатой, матовой поверхностью;
  • напольная плитка должна быть достаточно прочной, чтобы сохранять свою целостность при резких перепадах температур и высокой влажности в помещении.

Этапы укладки

Уложить плитку на пол в ванной комнате своими руками не очень сложно. Следует заранее ознакомиться с некоторыми нюансами и этапами проведения работ.

Подготовка

Чтобы отделка плиткой проходила быстрее, заранее подготовьте необходимый инструмент и материалы. В работе понадобится:

  • напольная плитка;
  • клей для плитки;
  • затирка швов;
  • уровень;
  • шпатель;
  • рулетка;
  • резиновый молоток;
  • плиткорез.

Необходимое количество плитки — это рассчитанная площадь пола и добавочные 10-15%. Дополнительные плитки они идут на подбор рисунка, обрезку материала и, конечно же, не стоит забыть о бое плитки во время транспортировки. Проверяйте цвет плитки при приеме товара. Довольно часто оттенок внешней стороны плитки в разных пачках существенно отличается.

Способы укладки

Заранее определитесь со способом укладки плитки на пол. Можно выложить несколько фрагментов без клея на пол, чтобы убедиться в верности своего выбора.

Плитку можно уложить «шов в шов» и со смещением. Как показывает практика практичнее выбрать второй вариант, так как в этом случае достигнуть идеально ровной поверхности гораздо легче. После того как старые отделочные материалы удалены, следует внимательно осмотреть поверхность пола на предмет трещин и других изъянов. Если пол неровный, его лучше выровнять специальной самовыравнивающейся смесью. Выровненная поверхность отличается о пыли и грунтуется пропиткой глубокого проникновения.

Основные этапы

По заранее намеченному плану выкладки плитки начинаем работу. На пол наносят клей зубчатым шпателем.

Полученный рельеф поможет лучше сцепиться плитке с полом. Плитку аккуратно вдавливают в клей, слегка простукивая ее резиновым молоточком. Плитку лучше начинать выкладывать с центра комнаты, плавно продвигаясь к стене.

После того как уложены все целые фрагменты, начинаем обрезать необходимые недостающие куски и заполнять ими свободное пространство. Если в труднодоступных местах нет возможности покрыть клеем пол, то его наносят непосредственно на изнаночную сторону плитки.

Важно между плитками вставлять специальные пластиковые крестики (или спички). Это позволит получить одинаковые швы, которые в дальнейшем заполняются затиркой.

Заключительный этап работы — удаление излишков высохшей затирки и влажная уборка уложенного пола.