Напольная плитка: требования и этапы монтажа

12.03.2022 22:13 | Категория: Материалы для ремонта

Керамика давно стала популярным напольным покрытием. Плитка изначально вызывает ассоциации с надежностью, прочностью и долговечностью.

На самом деле, не все виды плиток отличаются высоким качеством. Иногда можно встретить довольно хрупкую и скользкую керамическую плитку. Это усложняет не только процесс ее монтажа, но и саму эксплуатацию готовой поверхности.

Требования

Напольная плитка в Севастополе представлена в широком ассортименте, и чтобы не ошибиться с выбором, нужно знать о критериях, которым должен соответствовать хороший материал.

  1. Износостойкость. Плитка делится на пять классов устойчивости к износу. Первые два подходят для домашних помещений с небольшой проходимостью. Третий класс используют с уже большей проходимостью и там, где требуется часто производить влажную уборку. Четвертый класс укладывается в местах проходимости с уровнем больше среднего, а пятый используют с высокой проходимостью, например, магазины, офисные помещения или рестораны.
  2. В зависимости от поверхности, на которую будет производиться укладка, плитка должна быть разной толщины. Так для стен используют более тонкую плитку, для пола она может не подойти.
  3. Для работ внутри помещения следует использовать глазурованную плитку.
  4. Если предполагается укладка бесшовным способом, то использовать материал следует только высокого качества.

Требования к укладке регулируются СНиП и вынуждают соответствовать следующим моментам:

  1. Проверяя межплиточную разницу двухметровой рейкой, максимально допустимая разница не должна превышать 4 мм.
  2. Расстояние между плитками, которые лежат рядом не превышает 6 мм, если панели укладывались вручную. При методе вибровтапливания расстояние уменьшается до 3 мм.
  3. Между плинтусом и полом не стоит допускать выемку больше 2 мм.

Особенности монтажа

Перед началом работ нужно подготовить поверхность пола, ее нужно выровнять и очистить от грязи. В противном случае результат будет выглядеть небрежным и «гуляющим», что будет ощущаться при ходьбе по полу.

Сама укладка выполняется в соответствии со следующими этапами. После очистки поверхности, необходимо проверить плитку на наличие дефектов и сколов. Затем проверяется стяжка, и укладываются маячки, с помощью которых будет происходить укладка плитки.

Затем укладывается плитка. Во время монтажа важно контролировать толщину раствора, орнамент рисунка при наличии, и ширину швов. На протяжении всей работы и после завершения нужно проверять с помощью рулетки и строительного уровня качество и правильность укладки.

Современная плитка стала универсальным материалом, который представлен на рынке в широчайшем ассортименте. Выбор качественной плитки и хороший монтаж позволят наслаждаться высококлассным напольным покрытием долгие годы.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...