Напольная плитка из натурального мрамора: особенности материала и этапы укладки

26.09.2015 12:19 | Категория: Материалы для ремонта

Природные материалы известны нам уже многие тысячелетия.

И хотя раньше не было доступно приобретение некоторых материалов из камня, то сейчас такой выбор разнообразен. Натуральный камень славится своей надежностью, прочностью и высокой декоративностью.

Характеристики

Мрамор пользуется популярностью среди других стройматериалов. Он часто используется для внутреннего и наружного обкладывания здания. Напольная плитка из натурального мрамора прекрасно подойдет для любого интерьера в помещении. К тому же, в наличие множество видов узоров и расцветки. Каждая плитка имеет неповторимый орнамент, изыскана и уникальна в своем роде.

Качество мрамора во многом напоминает надежность гранита. Прочность на высоком уровне, а это позволяет ему не поглощать влагу и почти ее не впитывать. Это также объясняется большой плотностью материала.

Используя плитку как напольное покрытие, можно быть уверенными в его долговечности, ведь она не будет подвергаться истиранию, может выдерживать любую нагрузку, не выгорает и на нее не могут повлиять механические повреждения. Также во время уборки материал не прихотлив и долгое время сохраняет свой первоначальный вид.

Практичные шаги по укладке плитки

Важно помнить, что разрезать плитку нужно осторожно, ведь мрамор подвержен хрупкости, а поэтому имеет свойство раскалываться, если неправильно им воспользоваться.

Последовательность укладки:

  1. Черновой пол необходимо выровнять, а выступы зачистить. С помощью уровня важно проверить предварительно пол на ровность.
  2. Теперь плитку разлаживаем по всей площади пола, это поможет узнать, какой необходим способ укладывания и понадобится ли вырезать материал.
  3. Приготовляется раствор.
  4. Укладывается мраморная плитка. Раствор необходимо наносить на влажные части пола и плиток. После этого каждый элемент помещается на пол и его прижимают. Специальные крестики помогут соблюдать правильную ширину швов.
  5. Нужно дать раствору высохнуть примерно в течение 2 суток.
  6. Теперь же швы, предварительно увлажненные, обрабатываются затирочным раствором. Затирку выбирают самостоятельно, учитывая особенность используемого материала (мрамора).

Мраморная или керамическая плитка

В отличие от мрамора, керамическая плитка требует особого внимания. Это объясняется тем, что ее обязательно нужно гидроизолировать. Также необходимо следить за размещением рисунка, чтоб он вписывался в интерьер. Данный вариант является немного сложным, но в принципе во многом похож со способом укладки мраморной плитки.