Накидные гайки: виды, сравнение и характеристики

20.07.2019 12:29 | Категория: Материалы для ремонта

Рассматривая особенности и преимущества накидной гайки, необходимо отметить, что этот вид крепежа обеспечивает надежное соединение с трубой при помощи фитинга.

Речь идет о комплекте, что состоит из муфты и накидной гайки, используемой для более надежного соединения в системах коммуникации. Прежде чем купить гайки на сайте магазина Крепком рекомендуется ознакомиться с разнообразием позиционируемого выбора и отобрать необходимые конструкции или универсальные соединения из категории фитинга.

Накидную гайку еще называют «американкой», активно применяют для специальных соединений в трубопроводах, а также в оригинальных комплектациях систем, где подается не только холодная, но и горячая вода, когда требуется подсоединить арматуру или оборудование для контроля и строгого учета за потребляемой водой отдельными объектами. Применяют эти виды крепежа в технологических системах трубопроводов, где нет агрессивной среды. При помощи резьбового соединения можно будет оперативно закреплять, демонтировать или присоединить не только элементы трубопровода, но и регулирующие блоки в отопительных и водопроводных сетях.

Характеристики и особенности накидных гаек

«Американки» используются и при монтаже полипропиленовых труб. Это касается проведения сантехнических работ, где важной составляющей является обеспечение гарантированной герметичности выполненного соединения в системе водопровода. В такой сборке предусматривается не только гайка и фитинг (муфта), но и использование всевозможных прокладок, зажимов. Самым эффективным и надежным средством для обеспечения герметичности признана модель «американка», что используется при надежной стыковке труб между собой и выполнять расстановку магистралей без дополнительного вращения трубы.

К таким видам соединения относят вентильное крепление, что располагается на стене, где крепеж выполняется на основе массивной накидной гайки, что размещена над прокладкой, штуцером, но в сборке все остается недвижимым, а стыки собираются на осевые прижимы. Вращение выполняет только накидная гайка, что выступает важным элементом монтируемого соединения.

«Американку» относят к категории разъемного универсального соединения и, рассматривая особенности, основные характеристики этого вида крепежа, основным элементом конструкции является именно накидная гайка. Этот вид ценится не только за быстроту разборки резьбового соединения, где применена конусная или плоская прокладка, но и возможности многократно применять накидную гайку. Это актуально при проведении монтажных работ в труднодоступных местах, а также используют этот вид крепежа при проведении не только ремонтных, но и восстановительных работ в системах коммуникаций и городских трубопроводов.

Кроме быстрой разборки и сборки резьбовых соединений на основе накидной гайки, не придется специально тратить время на замену уплотнителей или пользоваться дополнительным набором специального инструмента.

Способы откручивания и применения накидной гайки

Данный вид разъемного соединения с накидной гайкой применяется при проведении монтажных работ двух концов трубы, которые имеют небольшой диаметр. Это применимо в малогабаритных соединениях всевозможных трубопроводных систем для качественной сборки/разборки, а также замены износившихся элементов. Крутится только одна гайка, а остальные элементы сборки остаются в полном покое.

Соединения стыковочных разъемов должны быть прямолинейными и выдерживать соосность при стыковке концов трубопровода. В комплект могут входить: два штуцера, накидная шестигранная гайка и прокладка. Резьбовые соединения могут быть не только снаружи или внутри, но и приварными. Все будет зависеть от принципиальной схемы сборки, а также предъявленных требований к стыковке систем водопровода или отопительного комплекса.

Основные виды накидной гайки и сравнения

Рассматривая варианты возможных соединений с внутренней, наружной резьбой в такого рода соединениях, применяют не только сварку, но и комбинированные методы для более надежного соединения сооружаемых коммуникаций. Представляя собой практичное соединение с муфтой, накидная гайка может обеспечивать не только прямое, но и угловое соединений стыкуемых концов трубопровода. Рассматривая основные виды «американки», принято различать не только классические, но и цилиндрические варианты исполнения.

В сборке применяют и всевозможные штуцерные соединения, где могут быть плоские и конические поверхности. Оценивая конические уплотнения, стоит выделить основные преимущества:

  • применяют с небольшим отклонением в соединениях трубопровода по оси стыковки с возможной погрешностью до 50, что позволит создать нужный уровень герметичности;
  • высокую стойкость используемых материалов к проявлениям хранящегося или транспортируемого состава в трубопроводных системах;
  • долговечность и надежность создаваемой скрепки, если в соединении используется исключительно металлические комплектующие.

При смене прокладки, можно будет быстро починить протекающие элементы сантехники без замены основного узла в стыковке. Чаще всего при формировании таких соединений применяют не только крепеж на основе нержавеющей стали или латуни, но и хрома, никеля, а также чугуна и других комбинаций металла, что отличается стойкостью к проявлениям коррозии. Применяют перечисленные выше металлы отдельно или в сплавах.

Самой долговечной и прочной будет конструкция, что собирается на основе комплектующих из качественной нержавеющей стали. Многие предпочитают использовать для монтажа сантехнического оборудования хромированные детали, что отличает этот вид «американки» пластичностью и высоким качеством. Армированные конструкции не требуют прокладок и смогут обеспечить достаточную надежность стуков и высокий уровень герметичности. По составу «американка» может быть не только из нержавейки или чугуна, а также стали и латуни, но и полипропилена.