Пеноблок: на что обратить внимание при выборе

06.09.2014 23:30 | Категория: Материалы для ремонта

Пеноблок — это великолепный строительный материал, славящийся своей прочностью и теплозвукоизоляционными качествами.

Однако чтобы качества пеноблока проявили себя в полной мере, необходимо правильно выбрать его. Некачественные пеноблоки не только лишают объект необходимой тепло- и звукоизоляции, но еще и значительно сокращают срок его службы.

Ровность поверхности и размеры

При покупке пеноблоков, обратите внимание на их размеры и ровность поверхности. Все блоки в партии должны обладать одинаковой величиной. Чтобы проверить ровность поверхностей пеноблока, его следует вплотную положить на ровную поверхность или же просто на другой, точно такой же пеноблок. Если поверхность ровная, то он не будет шататься и как-либо двигаться.

Прочность пеноблока

Желая сэкономить, не стоит идти на компромиссы по части качества и прочности материала. А потому введя в поисковую систему — цена на пеноблок в Киеве, не стоит радоваться особо дешевым предложениям. Чтобы выяснить, достаточно ли данный стройматериал прочен, необходимо оторвать от него небольшой кусочек и попробовать растереть его пальцами. Если сделать это удалось, то от рассматриваемого пеноблока лучше отказаться.

Структура пеноблока

Чтобы увидеть структуру пеноблока, достаточно взглянуть на его скол. Структура должна быть однородной. Если в одном месте она одна, а в другом – другая, то это признак нарушения технологии производства.

Важно чтобы структура состояла из маленьких пузырьков, размером до одного миллиметра. По форме они должны быть сферическими. Пузырьки овальной формы свидетельствуют о непрочности пеноблока.

Если в структуре пеноблока имеются трещины, это свидетельствует о том, что он проходил неправильную процедуру сушки или, что в нем есть внутреннее напряжение. Здание, построенное из подобных материалов, будет подвергаться быстрому износу и разрушению.

Цвет пеноблока

Цвет пеноблока должен находиться в пределах между светло-серым и темно-серым оттенком. Если блок отличается белизной, то это говорит о том, что при его производстве вместо цемента использовалась известь. В связи с этим пеноблок может иметь низкий уровень прочности и экологичности.

Никаких разводов на стенках блока быть не должно. Также как не должно быть и различный в его цвете – весь пеноблок должен иметь строго однотонный окрас. В противном случае, перед вами материал, изготовленный с нарушениями технологии производства.