Можно ли собрать автоматические ворота для гаража самостоятельно

29.09.2014 11:35 | Категория: Загородный дом

Автоматизация ворот делает жизнь автолюбителя комфортнее и приятнее.

Она позволяет сократить до минимума траты времени и физических сил на открытие и закрытие створок каждый раз, когда нужно получить доступ к машине или въехать на частную территорию. Сегодня существует множество технических решений, позволяющих воплотить мечту в жизнь, но можно ли собрать автоматические ворота самостоятельно?

Как собрать ворота своими руками

Самостоятельное выполнение задачи позволяет сократить расходы, однако для этого нужно иметь опыт расчета конструкции и качественные комплектующие, обладать производственной базой. Только в этом случае можно быть уверенным в том, что механизм будет полностью безопасным и достаточно долговечным. При наличии всех условий можно смело разработать и собрать автоматические ворота своими руками, приобретя заводской механизм и основываясь на готовых чертежах.

Для этого понадобятся только измерительные и монтажные инструменты, электродрель и другое стандартное оборудование, варьирующееся в зависимости от типа конструкции и предстоящих работ.

Сборку конструкции нужно производить на основе заранее подготовленного проекта, который должен быть предварительно согласован со специалистом. После можно заняться проемом, очистив его от облицовочного слоя и укрепив металлическим каркасом. Затем производится монтаж по имеющейся схеме, при котором должна быть точно выставлена вертикаль проема и исключены даже самые незначительные прекосы.

Лучше заранее разметить места крепления профилей, несколько раз перепроверив качество фиксации панелей и основных несущих элементов. Данный этап должен выполняться максимально серьезно. После полной сборки ворот нужно некоторое время следить за качеством их работы.